Иркутская область не сократила бюджет, не остановила стройки – И. Кобзев

Иркутская область в 2020 году, который был финансово трудным из-за пандемии коронавируса и падения собственных доходов, не сократила бюджет, не остановила ни одну стройку, добавила новые социальные выплаты и стройки. Об этом на итоговой пресс-конференции 21 декабря заявил губернатор Игорь Кобзев, сообщает газета «Областная».

По его словам, Минфин России предоставил Иркутской области бюджетный кредит под 0,1% годовых в размере 8 млрд рублей, что позволило избежать секвестирования казны. Если бы регион взял такой заём в коммерческом банке, пришлось бы на выплату процентов потратить от 150 до 200 млн рублей. Кроме того, удалось увеличить сумму трансферта из федерального бюджета: на начало года было запланировано более 32 млрд рублей, к концу года сумма выросла в два раза – до 67 млрд рублей. В том числе дополнительное федеральное финансирование пошло на восстановление для пострадавших от паводка территорий, на ликвидацию накопленного экологического ущерба. В региональном бюджете на 2021 года размер федеральных трансфертов пока – 49 млрд рублей.

Как заявил Игорь Кобзев, уровень государственного долга сохраняется последние пять месяцев, на 1 декабря составляет 21,5 млрд рублей. «Есть прогнозное увеличение суммы госдолга, но все равно он находится в экономически безопасном коридоре», – подчеркнул губернатора.