Иммунитет к коронавирусу имеют 25% жителей Иркутской области

Иммунитет к коронавирусу в Иркутской области, по предварительным результатам третьего этапа оценки, имеют 25% из числа проходивших исследование. Хорошую защитную реакцию от вируса имеют люди в возрасте 60-69 лет – 28,6%, меньшую – от года до 17 лет (19%). Об этом на пресс-конференции 22 декабря 2020 года рассказал директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергей Балахонов, сообщает газета “Областная”.

В третьем этапе оценки приняли участие около 2 тыс. добровольцев из 15 муниципалитетов. Мужчин было 26%, женщин – 74%.

 -Мы охватили те районы, где было больше выявленных случаев заражения. Больше всего образцов крови предоставил Иркутск и Братск. Сейчас мы ждём образцы из северных районов, чтобы дополнить статистику по третьему этапу в процентном соотношении. Сейчас мы видим, что антиковидный иммунитет начал вырабатываться быстрее, – сказал Сергей Балахонов.

Сергей Балахонов отметил, что иммунитет к коронавирусу устанавливается в среднем на 3,5-4 месяца.

Примерно 44% в третьем этапе проверки иммунитета к коронавирусу показали Москва, Московская область, Санкт-Петербург.  Всего в исследовании принимало участие 25 регионов по России. В Иркутской области на первый этап проверки иммунитета к коронавирусу было подано 4 тыс. 245 заявок.