Предпринимателям компенсируют затраты на защиту работников от вредного воздействия Усольехимпрома 

Представителям бизнеса будут компенсированы затраты на мероприятия по защите работников от вредного воздействия загрязняющих веществ Усольехимпрома. Господдержка для 18 собственников составит около 50 млн рублей. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом 17 декабря 2020 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

К концу 2024 года в Усолье-Сибирском должна быть создана новая среда для жизни граждан и инфраструктура для социально-экономического развития города.

-Представителям бизнеса будут компенсированы затраты на мероприятия по защите работников от вредного воздействия загрязняющих веществ. Кроме того, за счёт федеральных средств будут отремонтированы автомобильные дороги для транспортного обеспечения промышленной площадки. Всего на это планируется направить около 50 млн рублей. Главная цель поддержки – продолжение работы предприятий и сохранение рабочих мест, –  сообщается на официальном интернет-портале Правительства РФ.

Напомним, в июле 2020 года президент России Владимир Путин поручил правительству РФ организовать работу по ликвидации накопленного вреда на промышленной площадке города Усолье-Сибирское. Единственным исполнителем работ было определено федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор», подразделение госкорпорации Росатом.

Президент поручил не ограничиваться только обеззараживанием территории, но и создать современный экологический производственно-промышленный комплекс, который позволит открыть предприятия и создать рабочие места для людей.

На сегодня проинвентаризированы все земельные участки и объекты капитального строительства на промплощадке, проведена работа с каждым собственником, а в двух делах о банкротстве – с арбитражными управляющими.