Онкобольным в Иркутской области оказывают плановую медпомощь 

Обязательную плановую медпомощь онкобольным оказывают в Иркутской области при условии – у пациентов отрицательного ПЦР-анализа на коронавирус. Об этом 17 декабря 2020 года сказал в прямом эфире заместитель главного врача Иркутского областного онкологического диспансера Алексей Шелехов, сообщает газета «Областная».

В онкологический диспансер госпитализируют пациентов только при наличии отрицательного ПЦР-анализа на коронавирус с давностью результата не более 7 дней.

– Многие люди болеют ковидом и не могут из-за этого  получить медпомощь, потому что проводить химиотерапию, лучевую терапию, плановую операцию при этом заболевании невозможно и крайне опасно. В нашей практике были случаи  госпитализации пациентов с отрицательным анализом на ковид, после чего у них повторно появилась инфекция. Это затрудняет оказание помощи, – добавил Алексей Шелехов.

Существенно помогают телеконсультации с  врачами отдаленными территориями. Таким образом, медики обсуждают проблемы и находят решения, выстраивают маршрутизацию пациентов.

За пандемию в Иркутском областном онкологическом диспансере открылись 65 ковидных и 10 реанимационных коек.