Судебные приставы остановили снос дома на Пискунова, 40 в Иркутске

Пока в суде не будет решён вопрос с людьми, прописанными в доме по улице Пискунова, 40 в Иркутске, речи о его сносе быть не может, заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом 17 декабря 2020 года сообщает пресс-служба главы региона.

Соглашение по оперативному решению социально-значимого вопроса в отношении этого дома и его жильцов было достигнуто на встрече Игоря Кобзева и руководителя Управления федеральной службы судебных приставов России по Иркутской области Аслана Токаева.

Напомним, в декабре прошлого года Октябрьский районный суд Иркутска удовлетворил исковое заявление городской администрации, признал многоэтажный жилой дом на улице Пискунова, 40 самовольно возведенным объектом и обязал 92 граждан снести его за собственные средства. В адрес каждого должника были направлены копии постановлений о возбуждении исполнительных производств.

Но, как выяснилось, 67 человек в этом доме, в том числе дети, официально прописаны и проживают по указанному адресу. В таких случаях, согласно методическим рекомендациям по исполнению судебных решений о сносе самовольно возведенных строений, судебный пристав-исполнитель в соответствии с федеральным законом оканчивает исполнительное производство и возвращает взыскателю (в данном случае администрации Иркутска) исполнительный документ с разъяснением возможности обратиться в суд с требованием о выселении проживающих граждан.

По информации УФССП России по Иркутской области, исполнительные производства в отношении жильцов дома по улице Пискунова, 40 окончены.

– Я с самого начала был на стороне людей, пострадавших от недобросовестного застройщика. Рад, что и закон на их стороне, – прокомментировал данное решение губернатор Игорь Кобзев.

Дом на Пискунова,40 невозможно узаконить, так как он построен с нарушениям многих строительных норм и правил, что доказали экспертизы. Компания-застройщик объявлена банкротом.