В Иркутской области проверят торговые накрутки на товары, которые возят тофам и эвенкам

В Иркутской области для 1 тыс. 950 тофаларов и эвенков, живущих в восьми районах, оказывается государственная поддержка для создания стабильных условий жизни, сохранения и развития традиционных форм хозяйственной деятельности и культурного наследия. Об этом 17 декабря 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Заседание координационного совета по делам коренных малочисленных народов прошло под председательством губернатора Игоря Кобзева. Тофы и эвенки живут в  Казачинско-Ленском, Катангском, Качугском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеудинском, Усть-Кутском и Бодайбинском районах.  Им оказывают помощь по подпрограмме «Коренные малочисленные народы Российской Федерации, проживающие на территории Иркутской области».

– Объем финансирования мероприятий подпрограммы на 2019-2024 годы составляет почти 65 млн 800 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 5 млн 90 тыс. рублей, за счет средств областного бюджета – 60 млн 700 тыс. рублей. Кроме того, аппарат губернатора и правительства Иркутской области предоставляет субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям для участия в международных, всероссийских и региональных мероприятиях в сфере этноконфессиональных отношений, – сообщил Игорь Кобзев.

Координационный совет обсудил выполнение подпрограммы и возникающие проблемы. Председатель родовой тофаларской общины «Охотник» Мария Беломестных рассказала о высоких ценах на продукты, доставляемые в Тофаларию субсидированными авиарейсами, – торговая надбавка может достигать более 100%. Игорь Кобзев поручил службе потребительского рынка провести проверку по таким фактам.

Один из проблемных вопросов – недоступность медицинской помощи, нехватка кадров. По информации министерства здравоохранения Иркутской области, в 2021 году планируется строительство модульных фельдшерско-акушерских пунктов в п. Нерха и с. Вехняя Гутара Нижнеудинского района. Региональному минздраву поручено определить потребность в кадрах из числа местных жителей и провести их переобучение для работы в данных ФАПах.

По решению губернатора участники заседания обобщат и представят в правительство Иркутской области все предложения, прозвучавшие на совете. После анализа будет сформирован план по их реализации.

– Диалог, который состоялся сегодня, очень важен. Мы из первых уст можем узнать, с какими трудностями сейчас сталкиваются представители коренных малочисленных народов, что нужно сделать для сохранения их родных языков, самобытной культуры, традиционных видов хозяйственной деятельности, – отметил глава региона Игорь Кобзев.