Ни копейки не упустит Иркутская область по нацпроекту "Культура" в 2020 году 

Все запланированные средства по нацпроекту “Культура” в Иркутской области будут освоены в 2020 году. В этом году на реализацию нацпроекта направлено 236 млн рублей. Из них 133,9 млн рублей поступили из федерального бюджета, 102,1 млн рублей – из областного. Об этом 16 декабря 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

О реализации национальных проектов в Иркутской области говорили  на заседании координационного совета руководителей органов управления культуры.

– Иркутская область второй год реализует мероприятия национального проекта «Культура». В прошлом году они были выполнены на 100%, мы прилагаем усилия для достижения такого же результата в этом году. Для нашего региона это имеет огромное значение, так как позволяет значительно улучшить качество работы учреждений, сделать культуру доступной для каждого, независимо от места жительства – большого города или маленького посёлка, – сказал заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

В рамках нацпроекта «Культура» в регионе реализуют три федеральных проекта. Самый крупный из них – «Культурная среда». Он направлен на строительство культурно-досуговых учреждений, приобретение музыкальных инструментов, создание современных модельных библиотек. В 2020 году на эти цели было направлено 233 млн рублей. На эти средства завершается строительство домов культуры в посёлках Молодежный Иркутского района и Тараса Боханского района. Созданы три современные модельные библиотеки. Учреждение в Братске уже работает, в Черемхово и посёлке Усть-Уда – откроются до конца года. В 13 детских школ искусств и училищ сферы культуры обновили музыкальные инструменты и учебно-методическую литературу.

На реализацию федерального проекта «Цифровая культура» в этом году было направлено 3 млн рублей. На эти средства созданы виртуальные концертные залы в Братске, Усть-Илимске и Саянске. Они оснащены современным цифровым оборудованием, которое позволяет транслировать в режиме онлайн и в записи концерты классической музыки, оперные постановки, спектакли.

В рамках федерального проекта «Творческие люди» средства выделяют не регионам, а центрам непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров. В 2020 году в них бесплатно повысили квалификацию 403 работника учреждений культуры Иркутской области. Обучение проходило дистанционно. Библиотекари, специалисты школ искусств, музеев, театров, клубов изучили образовательные программы лучших учебных заведений страны.