Треть продукции сельского хозяйства Иркутской области дает Усть-Ордынский округ

В 2020 году доля валовой продукции хозяйств Усть-Ордынского Бурятского округа по основным видам – молоко, мясо, зернобобовые – составила 29,1% ко всему объему в Иркутской области. Об этом 15 декабря 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание совета по делам округа, вручил дипломы хозяйствам, включенным в первый областной реестр базовых хозяйств агропромышленного комплекса на 2021 год. Реестр сформировало министерство сельского хозяйства по поручению губернатора.

Как сообщил министр Илья Сумароков, на конкурсный отбор базовых хозяйств было подано 19 заявок, высокую активность проявили организации и фермеры Усть-Ордынского Бурятского округа – они подали 10 заявок. В итоге статус базового хозяйства получили 14 хозяйств, из которых семь работают в округе.

– Базовые хозяйства станут точками роста сельских территорий. Необходимо совершенствовать инструменты развития отрасли. Именно базовые хозяйства должны стать локомотивом социального и экономического развития округа, содействовать модернизации агропромышленного комплекса, развитию предприятий по хранению, переработке и сбыту продукции, обеспечению продовольственной безопасности региона. По мере становления и укрепления базовых хозяйств вырастут производственные показатели, увеличатся налоговые отчисления в бюджеты разных уровней и, самое главное, увеличатся доходы жителей села, – отметил Игорь Кобзев.

Губернатор подчеркнул, что инициатива развития должна исходить от руководителей хозяйств. Им необходимо представить производственные планы хозяйств на ближайшие пять лет. В свою очередь, правительство будет создавать условия для их реализации, в том числе с привлечением средств федерального финансирования в рамках госпрограмм.

Сельхозтоваропроизводители округа активно участвуют в мероприятиях грантовой поддержки, а также пользуются иными мерами господдержки, что способствует развитию отрасли. С 2012 года, с начала реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства Иркутской области», гранты «Начинающий фермер» и «Агростартап» получили 350 крестьянских (фермерских) хозяйств округа, построено и строится 60 семейных животноводческих ферм молочного и мясного направления, 17 сельскохозяйственных кооперативов получили до 30 млн рублей каждый на развитие материально-технической базы. В 2020 году сельхозпредприятие округа выиграло грант на строительство фермы на 200 голов. Активно включаются муниципалитеты округа и в реализацию мероприятий комплексного развития сельских территорий.

– На территории округа и в других районах Иркутской области наработана структура производства хозяйствующих субъектов. Анализ их состояния и перспектив развития, на наш взгляд, четко определяет предпосылки организации производственной кооперации, создания и развития базовых хозяйств. Это даст импульс развитию всех хозяйствующих субъектов, особенно личных подсобных хозяйств и малых форм хозяйствования, – сказал руководитель округа Анатолий Прокопьев.