В Иркутске недобросовестные подрядчики не получат за дорожные работы 41 млн рублей

В Иркутске в 2020 году качество дорожных работ проверял независимый строительный контроль, а также специалисты Иркутского областного отделения «Росавтодора». Подрядчикам, на чьих объектах выявили нарушения, не будет выплачено в общей сложности 41 млн рублей. Об этом 16 декабря 2020 года сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

О недобросовестных подрядчиках и ремонте дорог в Иркутске говорил мэр Иркутска Руслан Болотов на пресс-конференции по итогам года.

С подрядчиками, не выполнившими обязательства, проводили претензионную работу. За каждый день просрочки компаниям начислены пени. В 2020 году специалисты проверили объекты, ремонтируемые и в 2017-2019 годах. По гарантийным обязательствам  было устранено более 1500 дефектов за счет средств подрядных организаций.

– Многие годы работа по ремонту дорог не была выстроена системно, не отрабатывались должным образом гарантийные обязательства. В ходе проверок в летний период на многих объектах были претензии к подрядчикам: по несоблюдению строительных норм и правил, неоднократному срыву графиков, ненадлежащему межремонтному содержанию дорог. Помимо этого, подготовка в 2019 году была проведена не должным образом. Документация была подготовлена, мягко говоря, некачественно.  Большая часть объектов была отдана в руки одного подрядчика и одним лотом в нарушение антимонопольного законодательства. Сейчас по данному факту ведется разбирательство, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

В 2021 году запланирован ремонт 19 участков дорог Иркутска общей протяженностью 22 км по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Начнется капитальный ремонт путепровода через железнодорожные пути на ст. Батарейная и ул. Верхняя Набережная. Планируется сделать реконструкцию улиц Карбышева и Ушаковской, также будут продолжены работы на ул. Баумана и по путепроводу на ул. Джамбула. В новом году обновится окружная дорога мкр. Солнечный, а на ул. Трактовая запланировано выделение полосы для общественного транспорта.