«И ток пошел по проводам…»

Катангская ТЭК нацелена на полное перевооружение энергокомплекса

Ровно 98 лет минуло с того момента, как в Катангском районе впервые стали использовать электроэнергию. Началась история электроснабжения с локомобиля, подаренного ссыльным политкаторжанином. В советское время здесь появились дизель-электростанции и открылся филиал Киренского энергопредприятия, а три года назад по инициативе районных властей было создано муниципальное предприятие «Катангская топливно-энергетическая компания». Для бесперебойного и качественного электроснабжения самой северной и труднодоступной территории Прибайкалья ТЭК проводит поэтапную модернизацию энергокомплекса.

От локомобиля до РЭС

Много политкаторжан в царское время было сослано в Сибирь. Среди них немало людей, не только обогативших Катангу духовно, но и внесших в жизнь глухой сибирской окраины множество прогрессивных идей и практических навыков в столярном, слесарном деле, землепашестве, образовании и культуре. Одним из таковых был политический ссыльный Алкснис – латыш по национальности, отбывавший ссылку в селе Ербогачен. По окончании ссылки он отправился со своими товарищами в Бодайбо, чтобы заработать денег на добыче золота. Спустя время ему удалось купить локомобиль в речном пароходстве Киренска. В 1922 году Алкснис решил вернуться на родину и передал локомобиль в пользование образовавшемуся на Катанге кооперативному обществу. Машину весной на деревянных белянах перевезли с реки Лены в Ербогачен по Нижней Тунгуске. Таким образом, 1922-й можно считать годом рождения электричества в самом отдаленном и северном районе Прибайкалья.

В первые годы электрическое освещение для бытовых нужд не использовалось, локомобиль работал исключительно для производственных целей. С его помощью приводилась в движение мельница, на которой молотили зерно, принимаемое у населения. В те годы на Катанге выращивали рожь, овес, ячмень и даже пшеницу, пекли свой хлеб. Работали на локомобиле в Ербогаченском кооперативе братья Фокины. В 30-х годах машинистом назначили Василия Полозкова – человека трудолюбивого, поддерживающего вверенное его заботам оборудование всегда в исправном состоянии. По воспоминаниям старожилов, ходил он всегда в пропахшей мазутом тужурке. Его специальность, необычная для охотничьих мест, очень ценилась и пользовалась заслуженным уважением у местного населения.

В 1963 году на территории райкомхоза началось строительство здания электростанции, которая была задействована до 1980 года. На предприятии работало 18 человек. Электроэнергия в жилые дома подавалась утром – с 6 до 9 часов, и вечером – с 18 до 24. В 70-е годы параллельно велось строительство новой электростанции на месте нынешней Катангской ТЭК. С 1995 по 2000 годы – время коренной реконструкции ДЭС. Здание выполнили из металлического профиля, штат сотрудников увеличили до 24, установили три дизель-генератора. А с 1 июня 1997 года Катангский РЭС перешел на собственный баланс, являясь филиалом Киренского энергопредприятия, директором которого был Владимир Щербинин.

Свет круглые сутки

Следующие полтора десятилетия нового века ознаменовались для энергетики Катанги чередой всевозможных реорганизаций, а для населения – нескончаемыми жалобами на перебои электричества. Энергопредприятие в качестве филиала «Киренских электрических сетей» сначала входило в состав ОАО Иркутскэнерго, затем в Иркутскую электросетевую компанию, ГУЭП Облкоммунэнерго, ГУЭП Облкоммунэнерго-Сбыт. Когда решением арбитражного суда Иркутской области в октябре 2017 года последнее было признано банкротом, администрация Катангского района выступила с ходатайством перед правительством Иркутской области о создании муниципального предприятия.

Апрель 2017 года считается годом рождения МУП «Катангская топливно-энергетическая компания». По мнению директора Николая Бритка, эта инициатива районных властей в лице мэра Сергея Чонского стала эффективным решением для развития электроэнергетики района, позволила наладить эффективное управление муниципальным имуществом, а также осуществлять контроль за использование бюджетных средств, выделяемых для работы топливно-энергетического комплекса. Администрация Катангского района на праве хозяйственного ведения также закрепила за предприятием имущественный комплекс нефтебазы, тем самым обеспечив поставку топлива для нужд населения и организаций.

Сегодня «Катангская ТЭК» является крупнейшим муниципальным предприятием в районе с численностью работников около 200 человек. Компания занимается производством, передачей, распределением и сбытом электрической энергии во всех населенных пунктах территории, производит ремонт ЛЭП с установкой новых опор, приобретает и устанавливает в поселках и деревнях Катангского района современные мощные дизельные электростанции, трансформаторные подстанции, приборы учета выработки электроэнергии и автоматизированного учета за расходом дизельного топлива.


Мастер по ремонту Орлов Евгений

Теперь электроэнергия круглосуточно подается в селах Ербогачен и Преображенка, по 22 часа – в Непе и Подволощино, по 16–18 часов – в Ике, Буре, Токме, Ереме и Калинина. Отличные отзывы местных жителей о работе МУП «Катангская ТЭК» – лучшая награда энергетикам. Но останавливаться на достигнутом они не намерены.

Как пояснил Николай Бриток, начать поэтапную модернизацию топливно-энергетической системы Катанского района помогло участие в областной инвестиционной программе на 2019–2021 годы. Сейчас готовится к утверждению инвестиционная программа, рассчитанная до 2026 года, которая позволит полностью перевооружить топливно-энергетическую систему территории.

Социальная ответственность в приоритете

Подачей тепла и света деятельность МУП «Катангская ТЭК» не ограничивается. За счет собственных средств предприятие подготовило к нынешнему отопительному сезону еще три котельные, провело текущий ремонт на участках электро-, тепло- и водоснабжения, обеспечило централизованным теплоснабжением пекарню, заменило и подготовило по всем нормам СанПиН емкость на водозаборе, предоставив возможность жителям Ербогачена пользоваться качественной питьевой водой, а также начало осуществлять регулярные пассажирские перевозки по районному центру.

Стараниями Катангской ТЭК в здании склада-ангара оборудован крытый каток с освещением, в центре Ербогачена установлена небольшая часовня, а ветераны, многодетные и малообеспеченные семьи района получают подарки к Новому году и 9 Мая. Обязательно обеспечиваются сладкими подарками к новогодним праздникам и дети сотрудников компании. В дальнейшем предприятие намерено заняться заготовкой дров и изготовлением пиломатериалов для населения и юридических лиц, начать работу по расчистке русла реки Нижняя Тунгуска, чтобы предотвратить негативное воздействие вод, а также разработкой месторождения общераспространенных полезных ископаемых.

– Жизнь на Крайнем Севере и без того тяжела из-за сурового климата, поэтому наши люди должны в полной мере чувствовать заботу власти, а не героически преодолевать трудности, – констатирует Николай Бриток. – Мы и впредь будем работать на благо жителей, делая все возможное для обеспечения им полноценной жизни.

Фото предоставлено Катангской ТЭК

На правах рекламы