На новогодние праздники в Иркутской области создают запас лекарств и масок

До конца 2020 года в Иркутской области необходимо создать неснижаемый запас медпрепаратов для лечения пациентов с коронавирусом в январские праздники. Такое поручение дал губернатор Игорь Кобзев на оперативном штабе 14 декабря, сообщает пресс-служба регионального правительства.

 – До Нового года осталось чуть более двух недель. Важно до конца декабря в каждой медицинской организации создать неснижаемый запас медпрепаратов на январские праздники для лечения пациентов с коронавирусом, а также для лечения других заболеваний в неинфекционных стационарах. Это касается и средств индивидуальной защиты, и дезсредств, – сказал Игорь Кобзев.

По поручению губернатора на следующей неделе начнет проводить выборочные проверки готовности медорганизаций, непосредственно принимающих пациентов с COVID-19.

– Помимо наличия необходимых запасов медпрепаратов и СИЗов проверьте работоспособность кислородного оборудования, противопожарных систем, графики дежурств, в том числе и технических специалистов, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Ответственным лицам глава региона напомнил о необходимости также обеспечить своевременность выплат медикам, работающим с коронавирусными пациентами.