На благоустройство сел в Иркутской области денег выделят больше всего в Сибири

В 2021 году на благоустройство сельских территорий Иркутская область получит в полтора раза больше средств, чем в этом году, будут реализованы 97 проектов по благоустройству сел и деревень. Об этом во время рабочей поездки в Усольский район сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, сообщает 11 декабря 2020 года газета «Областная».

– Заключено соглашение с Минсельхозом РФ, согласно которому Иркутская область в 2021 году получит на благоустройство сельских территорий по программе «Комплексное развитие сельских территорий» более 47 млн рублей. А вместе с областными средствами общая сумма составит 69 млн рублей. Было получено 182 заявки, в результате конкурса отобрано 97, – сообщил министр.

По словам Ильи Сумарокова, по объемам привлекаемых средств на это направление Иркутская область занимает первое место в Сибири.

Кроме этого, теперь деньги выделяются не только на зоны отдыха, благоустройство, строительство детских и спортплощадок, но и на пешеходные коммуникации, тротуары, освещение, архитектурную подсветку зданий, сооружений. Можно делать велодорожки, проводить электрокоммуникации, обустраивать колодцы, делать среду более доступной для маломобильных граждан.

С начала этого года в регионе реализованы 58 проектов по благоустройству в 24 муниципальных образованиях. На эти цели были потрачены 37,9 млн рублей, 30 млн из которых федеральные.