На 63 млрд рублей налогов меньше собрала Иркутская область

В Иркутской области за 10 месяцев 2020 года было собрано 314 млрд налогов и сборов, что на 63 млрд рублей (почти на 17%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом 9 декабря сообщает пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы России по Иркутской области.

Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 180 млрд рублей или 57%, в консолидированный бюджет Иркутской области – почти 124 млрд рублей или свыше 39% (в том числе в доходы местных бюджетов – 21 млрд рублей), в межрегиональное операционное управление Федерального казначейства поступило акцизов около 11 млрд рублей (более 3%). Кроме того, налогоплательщики уплатили в социальные внебюджетные фонды 96 млрд рублей страховых взносов, что более чем на 8% выше уровня аналогичного периода 2019 года, в том числе в Пенсионный фонд Российской Федерации – около 72 млрд рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – 17 млрд рублей, в Фонд социального страхования – менее 8 млрд рублей.

Объем платежей в федеральный бюджет в январе – октябре 2020 года на 54 млрд рублей или на 23% ниже уровня аналогичного периода 2019 года. В структуре доходов федерального бюджета 53% приходится на налог на добычу полезных ископаемых – 96 млрд рублей. При этом поступления НДПИ в федеральный бюджет на 48 млрд рублей или на 33% ниже уровня поступлений за 10 месяцев 2019 года. Данное уменьшение обусловлено, главным образом, снижением коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть.

Налогом на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, обеспечено почти 39% доходов федерального бюджета (или 70 млрд рублей). При этом сальдированные поступления НДС уменьшились почти на 3 млрд рублей или на 4%, что обусловлено снижением оборотов организаций примерно на 6% (в том числе по нефтедобывающим предприятиям – на 15%), в связи с чем платежи уменьшились почти на 6 млрд рублей. Объемы возмещения налога на расчетные счета налогоплательщиков снизились почти на 3 млрд рублей или 11%.