Братск отметит 65-летие в онлайн-формате

Братск отметит свое 65-летие праздничным марафоном. Из-за ограничительных мер по коронавирусу он пройдет в режиме онлайн. Трансляция праздничных мероприятий и программ, посвященных юбилею, начнется 12 декабря 2020 года в 10:00. Об этом 10 декабря сообщает пресс-служба администрации города.

С юбилеем Братск поздравят руководство города и Иркутской области, творческие коллективы, учреждения культуры, ветераны. Видеообращение городу своей молодости также передали композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов.

В 12:30 на сайте появится концертная программа ТКЦ «Братск-АРТ» «Родному городу с любовью…». Десять творческих коллективов будут петь и танцевать для братчан.

В 12:40 станет доступна серия репортажей о Братске, о его истории, о славном прошлом и настоящем города на Ангаре.

Маленькие братчане могут присоединиться к праздничному марафону в 13:40. Для них начнётся показ спектакля детского театра кукол «Тирлямы» «Куда бежит река…».

В 14:00 начнется торжественный митинг в честь дня рождения города у памятника основателя Братска Ивана Наймушина. Руководство города по традиции возложит цветы и венки к монументу.

Объединенная детская школа искусств №3 приготовила музыкальное поздравление. Для братчан выступит ансамбль струнных инструментов и трио «Серебряные струны».

Далее в программе марафона — сюжеты, подготовленные тележурналистами Братска и Иркутска к юбилею нашего города.

Сотрудники библиотеки семейного чтения №6 покажут праздничное обращение к горожанам «Огни родного города». Видео клуба жилого района Порожский посвящено памяти Ивана Ивановича Наймушина.

С Днем города Братск поздравит также библиотека семейного чтения № 13 им. И. Наймушина, Детский городской парламент, Детская школа искусств № 2, Детская школа искусств № 4, Школа ремесел, газета «Знамя».

От Дворца искусств Братск в праздничной программе примут участие народный коллектив ансамбль танца «Сюрприз», ансамбль песни «Злато колечко», ансамбль танца «Иная версия», вокальный ансамбль «Вереск», народный коллектив «Юность» и духовой оркестр. Также Дворец искусств покажет свой проект о первостроителях «Братск про…».

В 17:00 к марафону присоединится Детская школа искусств №1 с программой «Наше гордое имя — Братчане», библиотека семейного чтения №1 покажет познавательное видео «Визитные карточки Братска».

Культурно-досуговый центр «Современник» подготовил концерт «С юбилеем, любимый город Братск”, он станет доступен в 17:50.

В 18:30 Братский драматический театр начнет онлайн-показ спектакля “Когда весна придет…”, который был снят по мотивам фильма «Весна на Заречной улице».

Первый фестиваль песен «Главное, ребята, сердцем не стареть!» имени Александры Пахмутовой вниманию братчан представят в 19:00. Их творчество вдохновляло строителей Братской ГЭС и города, а замечательные произведения являются неотъемлемой частью легендарной истории Братска. В концерте примут участие музыканты из Братска, Иркутска, Ангарска, Зимы, Нижнеилимска, Нижнеудинска, Усть-Кута, Киренска и других городов Прингарья. Братск представит 8 творческих коллективов. Это четыре коллектива ТКЦ «Братск-АРТ», солисты «Дворца искусств», культурно-досугового центра «Современник» и учреждения «Клуб жилого района Порожский». Всего на фестиваль поступило более 100 заявок, среди них известный вокалист 70-ых годов Ренат Ибрагимов.

Завершится праздничный марафон видео с площади ТКЦ «Братск-АРТ». В 19:30 там засияет огнями главная новогодняя красавица города. В этом году в связи с пандемией представление у ёлки не предусмотрено, но братчане смогут полюбоваться на сияющую огнями новогоднюю ёлку в реальном времени, не выходя из дома.