Лекарства с доставкой на дом

Наедине с болезнью. Волонтеры-медики приходят на помощь одиноким людям, которые лечатся от коронавируса дома. Каждый день таким пациентам они разносят бесплатные лекарства.

Студентка ИГМУ Юлия Мирошниченко прикреплена в качестве волонтера к иркутской поликлинике № 1. Худенькая, невысокая девушка почти каждый день навещает коронавирусных больных.

Не боюсь. Нам поликлиника выдает средства защиты, а сама передача лекарств бесконтактная, – объясняет она.

За последние две недели, говорит заместитель главврача Иркутской клинической больницы № 1 Марина Воронина, амбулаторных пациентов стало гораздо больше. Сейчас дома лечатся более 500 человек, прикрепленных к этой поликлинике. У многих есть родственники или знакомые, которые о них заботятся и приносят препараты. Однако немало здесь и одиноких больных. Это студенты, вахтовики, пожилые люди.

 

 

Дополнительных рук для доставки бесплатных лекарств не хватает, – говорит медик. – Волонтеры для нас стали палочкой-выручалочкой.

В поликлинике Юля получает список адресов амбулаторных пациентов и отправляется в аптеку. Сегодня ей помогает автоволонтер Алексей.

Я работаю в сфере строительства, но волонтерство мне всегда было интересно, – признается он, забивая в навигатор нужный адрес. – А сейчас в стране такая ситуация с пандемией, что никто не должен оставаться равнодушным, надо помогать нуждающимся.

 

 

– Сегодня мы управимся быстро, ведь едем на машине, – радуется Юля. – Когда иду пешком, времени уходит больше.

Волонтерскую деятельность она совмещает с учебой. Часть лекций сейчас проходят дистанционно, поэтому остается время для помощи людям.

– У нас есть группа в мессенджере, куда поликлиники отправляют свои заявки. Добровольцы их берут, ориентируясь по свободному времени и местонахождению, – продолжает она.

Система отлажена. Волонтер может прийти в аптеку сразу же, минуя поликлинику. О его визите провизоры предупреждены. Препараты заранее фасуются в пакеты, на каждом – записка с фамилией пациента и адресом. Доброволец сообщает свои паспортные данные и забирает пакеты.

Чаще всего набор лекарств одинаковый. Почти в каждом есть антибиотики. Просто так врач их не назначит, поэтому можно сделать вывод, что состояние у человека тяжелое. Лекарства нужны быстро, – рассуждает Юля, когда машина трогается по направлению к первому адресу.

Подъезжаем к дому. По домофону отвечает женский голос. Пациентам заранее звонят из поликлиники, сообщая о том, что сегодня им принесут препараты.

 

 

Алексей сопровождает Юлию прямо до квартиры. Два волонтера все же лучше, чем один. Как бы Юля ни храбрилась, с «коллегой» все равно спокойнее. Девушка аккуратно вешает пакет на ручку двери, стучится и отходит на безопасное расстояние.

Дверь открывает женщина средних лет. Она в маске, домашней одежде. Спешит поблагодарить за помощь.

Юля подсказывает, что капли нужно держать в холодильнике, желает выздоровления и прощается. Мимолетное общение длится несколько секунд.

– Лекарства бесплатные, все это знают. Отдал и пошел. А вот весной, когда мы разносили продукты, многие думали, что это тоже бесплатно. Мы покупали их на свои деньги, доставляли, а потом приходилось объяснять, что это нужно оплачивать, – вспоминает девушка.

Тем временем навигатор помогает быстро добраться до второго адреса. Но здесь звонок в домофон не дает результата. Пациент не отвечает даже на телефон.

– У меня уже так было. Звонила соседям, они открывали. Больной был дома, просто почему-то не слышал звонка, – рассказывает студентка.

Кое-как удалось попасть в подъезд, но в квартире пациента – тишина. Хотя его предупреждали о визите волонтера. Пока Юля с Алексеем решают, что делать с лекарствами, звонит больной. Молодой женский голос бодро сообщает, что дома будет позже, и интересуется, где можно забрать таблетки.

– Раз уж человек свободно передвигается по городу, он может сам заехать в аптеку, – удивляется Юля. – А в это время волонтеры лучше доставят препараты тем, кто чувствует себя намного хуже и нуждается в них больше.

В поликлинике нам ответили, что если волонтер не застает коронавирусного пациента дома, препараты надо принести обратно в поликлинику.

 

Комментарий:

Екатерина МЕДВЕДЕВА, координатор движения «Волонтеры-медики» в Иркутской области:

– Для передачи лекарств амбулаторным больным привлечено 250 добровольцев из 27 муниципалитетов. Людей набирали для этой миссии там, где действительно в этом есть потребность. По Иркутску разносят лекарства 40 волонтеров, еще 50 человек находятся в резерве на случай, если потребность увеличится.