На 1 млрд рублей больше НДФЛ собрала Иркутская область

За десять месяцев 2020 года на 1 млрд рублей больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в бюджет Иркутской области поступило налога на доходы физических лиц. Об этом 8 декабря сообщает пресс-служба УФНС по региону.

Объем доходов консолидированного бюджета Иркутской области (за исключением акцизов на нефтепродукты) составил почти 124 млрд рублей. Основными источниками являются налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, каждый составляет около 38% от общей суммы доходов. Доля имущественных налогов – 13%, налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам – около 7%.

Платежи налога на прибыль организаций составили около 47 млрд рублей, что почти на 9 млрд рублей или 16% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Сказалось увеличение расходов на строительство инвестиционных объектов и модернизацию производства у крупнейшего лесоперерабатывающего предприятия; уменьшение платежей банков и финансовых учреждений вследствие снижения курса рубля, предоставления кредитных каникул, рассрочек; снижение цен и уменьшение спроса на нефть на мировых рынках. Почти на 2 млрд рублей (или на 12%) снизились поступления налога на имущество организаций (это сумма переходящих на ноябрь платежей, в связи с тем, что срок уплаты пришелся на последний день октября).

Налога на доходы физических лиц поступило 47 млрд рублей, что на 3% выше уровня поступлений аналогичного периода 2019 года. Платежи налога на добычу полезных ископаемых составили более 2 млрд рублей, что на 632 млн рублей или на 35% выше уровня поступлений января – октября прошлого года. Связано с ростом платежей от золотодобывающих компаний. Акцизов поступило более 2 млрд рублей и на 182 млн рублей или 8% выше уровня поступлений аналогичного периода 2019 года, что обусловлено ростом поступлений акцизов на пиво.

Объем платежей в бюджеты муниципальных образований составил 21 млрд рублей, что на 200 млн рублей или почти на 1% ниже уровня аналогичного периода 2019 года. Снижение поступлений наблюдается по налогу на имущество физических лиц на 236 млн рублей, по земельному налогу на 361 млн рублей (оспаривание кадастровой стоимости нефтеперерабатывающим предприятием). Уменьшение поступлений единого налога на вмененный доход на 243 млн рублей (или 17%) связано со снижением количества налогоплательщиков, применяющих данный режим. Также уменьшение поступлений земельного налога и ЕНВД связаны с переносом для пострадавших отраслей срока уплаты налогов за второй квартал.