В России назвали регионы-лидеры по вредным привычкам

Составлен рейтинг регионов России, жители которых не склонны к вредным привычкам. По итогам 2017-2019 годов самый здоровый образ жизни в России ведет население Чечни, Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Жители Хакасии, Сахалинской и Магаданской областей, напротив, не торопятся отказываться от вредных привычек. Об этом 7 декабря 2020 года сообщили РИА Новости.

В первую десятку рейтинга входят Волгоградская, Орловская, Саратовская, Смоленская области и Ставропольский край. Во всех перечисленных регионах, кроме Смоленской области, достаточно низкое потребление алкоголя. Однако у всех регионов лидирующей десятки, кроме Ставропольского края, много курят. Кроме того, по показателям смертности от употребления алкоголя и преступлений, совершенных в состоянии опьянения, все перечисленные регионы находятся в верхней половине списка.

Иркутская область за год поднялась на одну строчку и находится 44 месте рейтинга, опережая Москву (49 место), а также Санкт-Петербург (63 место).

Замыкают рейтинг Забайкальский край, Амурская область, Бурятия, Хакасия, Сахалинская и Магаданская области. Здесь наиболее остро стоят проблемы употребления алкоголя, менее остро – курения. Также в этих регионах одни из самых высоких по стране показателей преступности в состоянии алкогольного опьянения или связанных с употреблением наркотических средств.