Финансовый прогноз

Депутаты Госдумы и Заксобрания будут вместе добиваться поправок в федеральный бюджет в пользу Иркутской области. Об увеличении размеров межбюджетных трансфертов для региона говорили на коллегии под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова. Участие в ней приняли депутаты Госдумы Сергей Сокол и Михаил Щапов, в режиме видеоконференцсвязи – Сергей Тен и Алексей Красноштанов, а также сенатор – представитель Иркутской области в Совете Федерации Андрей Чернышев.

 

Предельный дефицит

Открывая заседание, Александр Ведерников подчеркнул, что принятый в первом чтении законопроект об областном бюджете предусматривает в следующем году предельный размер дефицита.

– Последствия пандемии, экономический кризис, ослабление рубля и падение цены на нефть повлияли на доходную часть регионального бюджета. По предварительным подсчетам областного министерства финансов, с 2020 по 2022 годы казна потеряет десятую часть собственных доходов. Это более 50 млрд рублей. А в совокупности со снижением средств, которые предусматриваются в федеральном бюджете для Иркутской области, ситуация выглядит крайне проблематичной, – заявил спикер.

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова отметила, что сокращению на 45 млн подверглись расходы, связанные с реализацией федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Произошло это в условиях, когда основные средства уже распределены между муниципальными образованиями, во многих заключены контракты на производство работ.

Та же участь ждет участников программы по расселению ветхого и аварийного жилья. Ее финансирование сокращено на 90%. Снизились объемы средств, перечисляемых из федерального бюджета в качестве уплаты страховых взносов за неработающее население. Уменьшены дотации на восстановление жилья, пострадавшего в результате наводнения 2019 года, создание дополнительных мест в детсадах для малышей от полутора до трех лет. Остро стоит вопрос с обеспечением дорогостоящими лекарствами больных с орфанными заболеваниями.

Наталия Бояринова обратилась к депутатам Госдумы за содействием в обеспечении своевременного распределения между регионами налоговых платежей, полученных от компаний, занимающихся добычей нефти и газа. Это важно сделать в течение первого квартала будущего года, чтобы эффективно использовать полученные средства.

– У нас с депутатами Государственной думы и сенаторами выстроены конструктивные отношения, и сегодня как никогда требуется эта поддержка. Нужно решить вопрос увеличения объема межбюджетных трансфертов, которые получает Иркутская область из федерального бюджета. Мы должны стать единой командой, которая будет добывать средства для региона, – подчеркнул Александр Ведерников.

 

Мнения депутатов Госдумы

Андрей Чернышев, представитель Иркутской области в Совете Федерации, член комитета по социальной политике, отметил, что в каждом регионе есть резервы для преодоления кризисной ситуации и их надо использовать в полной мере. В Приангарье немало крупных компаний, которые заключили с правительством региона договоры о сотрудничестве. Надо шире использовать этот инструмент для повышения социальной ответственности бизнеса, в особенности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Сергей Сокол, депутат ГД, член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, подчеркнул, что защита интересов населения региона находится в центре внимания депутатов.

Любая корректировка бюджета является предметом договоренностей, взаимных уступок со стороны ведомств, которые в этом участвуют. Нам важно хорошо понимать, какая конкретная помощь требуется региону. Главное – должны быть заложены средства на выполнение всех социальных обязательств, – отметил он.

О своих поправках, подготовленных к федеральному законодательству, рассказал депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Михаил Щапов. Они касаются переселения людей пострадавших от наводнения в новое жилье, совершенствования работы лесного комплекса, обеспечения местами в дошкольных учреждениях детей ясельного возраста.

Сергей Тэн, депутат ГД, член комитета по транспорту и строительству, в свою очередь предложил профильным министерствам правительства Иркутской области направлять депутатам Госдумы копии всех заявок на финансирование, которые они адресуют в федеральные ведомства, чтобы помогать им добиваться выделения средств.

Алексей Красноштанов, депутат ГД, член комитета по бюджету и налогам, высказал мнение, что при корректировке размеров межбюджетных трансфертов надо учитывать величину вклада Иркутской области в формирование федерального бюджета. Он является одним из самых крупных в стране и определяется значительным производственным потенциалом территории. Это послужит убедительным доказательством необходимости ответных шагов федерального центра по финансированию программ социального развития региона.

 

Самые важные проблемы

Александр Ведерников отметил: всем ветвям власти надо усилить взаимодействие в интересах региона. Законодательное Собрание совместно с правительством Иркутской области уже подготовило ряд предложений для включения в федеральный бюджет, а также несколько инициатив, которые необходимо урегулировать на федеральном уровне.

Как пояснила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова, они касаются наиболее важных направлений, от которых зависит экологическая безопасность, здоровье, качество жизни людей. В их числе депутат назвала программу «Чистый воздух», связанную с оздоровлением окружающей среды Братска, строительство объектов образования и спорта, повышение качества дорог. Многие из них лишились части финансирования из федерального бюджета, в то время как являются исключительно важными для Иркутской области.

Нам хотелось бы, чтобы эти предложения были учтены при уточнении федерального бюджета в следующем году, а также стали тем планом, на который можно опираться в нашей дальнейшей совместной работе, – подчеркнул Александр Ведерников.