24.11.2020 16:15
Рубрики
Общество
24.11.2020 16:15

Пенсионерку спасли на заливе Якоби в Иркутске

Пожилая женщина сорвалась, прогуливаясь вдоль берега на заливе Якоби. Она оказалась на узкой береговой полосе между тонким льдом и крутым склоном, откуда выбраться самостоятельно выбраться не смогла. Спасателей вызвали местные жители. Об этом 24 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

– Для помощи пострадавшей было использовано альпинистское снаряжение. Жительница отделалась испугом, врачебная помощь не потребовалась, – рассказал заместитель директора МКУ города Иркутска «Безопасный город» по ГОЧС Андрей Залозный. – Если бы пенсионерка пошла по тонкому льду, последствия могли быть более плачевными. Из-за теплой осени в этом году ледовый покров на городских водоемах только начинает устанавливаться, выход на лед в эти дни крайне опасен.

В случае возникновения экстренных ситуаций следует обращаться в Единую диспетчерскую службу города по номеру: 520-112.

Отметим, что с 23 ноября в Иркутске началась ежегодная акция «Безопасный лед». Ежедневно проводится патрулирование и комплекс профилактических мероприятий по информированию населения о недопущении выхода на лед.

В возможных местах выхода людей на лед устанавливаются стационарные стенды с правилами поведения на воде, правилами оказания первой помощи, выявляются и перекрываются места несанкционированного выезда техники на лед водоемов.

Стенды установлены в наиболее посещаемых иркутянами местах: залив Якоби, у ледокола «Ангара», озеро «Квадрат», «Теплые озера», остров Юность, Боковская протока, Посёлок им. Горького, Академгородок, район ул. Овражная и Костромская, съезды к реке Ушаковке.