В Иркутской области работу получили более 1,1 тыс. людей с инвалидностью

С начала 2020 года в Иркутской области трудоустроено более 1 100 человек с ограниченными возможностями здоровья, об этом 20 ноября 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.  

Часть людей устроилась на квотируемые рабочие места по закону «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области». Всего в регионе есть квота на более 6 тыс. рабочих мест, из них 4,6 тыс. мест уже заняты работающими.

Кроме помощи в поиске работы органы занятости населения предлагают гражданам, имеющим инвалидность, пройти профессиональное обучение. С начала года 35 человек направлены на учебные курсы. Перечень профессий и специальностей формируется исходя из возможностей граждан, а также наличия на рынке труда спроса на работников определенной квалификации.

Для расширения возможностей трудоустройства людей, имеющих инвалидность, из областного бюджета предоставляются субсидии работодателям. В этом году на условиях возмещения затрат по зарплате трудоустроено 22 человека, организовано наставничество при трудоустройстве двух человек, для граждан с инвалидностью оснащено 22 рабочих места.

В Иркутской области работа по трудоустройству граждан с инвалидностью проводится органами занятости населения в тесном сотрудничестве с предпринимательским сообществом, бюро медико-социальной экспертизы, общественными организациями инвалидов. Всю информацию о трудоустройстве инвалидов можно получить на интерактивном портале службы занятости населения Иркутской области: http://irkzan.ru, а также государственном портале «Работа в России» http://trudvsem.ru.