19.11.2020 14:57
Фото
администрации города Иркутска
Фото:
администрации города Иркутска,
19.11.2020 14:57

В Иркутске расчищают русло реки Ушаковки

В Иркутске начали работы по расчистке и руслорегулированию реки Ушаковки. Уже расчищена территория около 100 метров. Работы начали в устье реки, протяженность участка составит 1,9 км. Об этом 19 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе администрации города.

 Эти мероприятия было необходимо провести уже давно. Иркутяне помнят, чем обернулось резкое повышение уровня воды в этой реке. Были затоплены городские территории площадью порядка четырехсот гектаров. В зону подтопления попали жилые районы с численностью населения около трех тысяч человек, – подчеркнул мэр города Руслан Болотов во время выезда на место работ. – Чтобы ситуация не повторилась, реализуем этот важный проект совместно с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области. Сейчас важно, чтобы работы были выполнены качественно и в срок.

 

 

На специальные площадки уже вывезено более трех тысяч тонн грунта и гравия, большая часть из них будет использована для берегоукрепления.

Проект по расчистке и руслорегулированию реки Ушаковки будет реализовываться в 2 этапа. Первый этап рассчитан на 4 года, будет очищено русло от устья до СНТ «Просвещение». Общее финансирование работ составляет 82 млн руб. Средства выделяются из областного бюджета в рамках федеральной программы.