Игорь Кобзев проверил готовность к выдаче бесплатных лекарств для амбулаторных больных с COVID19

На учете в поликлинике поселка Молодежный состоят более 100 пациентов с коронавирусом, проходящих лечение на дому. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил, как организована система предоставления бесплатных препаратов в медучреждении. Об этом 17 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, что бесплатные препараты для амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией, в Иркутской области начнут выдавать 19 ноября. Получить препараты смогут родственники заболевших через аптеки, список которых сформирован. И.о. главного врача ОГБУЗ «Иркутская районная больница» Ирина Стельмах доложила главе региона, что пациенты получат лекарства в срок. Также медикаменты будут доставлять на дом медработники и добровольцы. К этой работе в поликлинике поселка Молодежный подключатся 62 волонтера.

– Минздраву нужно посмотреть укомплектованность персоналом таких аптек, чтобы избежать нагрузки и не создавать очередей. Напомню, что в работу по организации системы выдачи бесплатных лекарств помимо медицинского персонала вовлечены главы муниципальных образований, волонтеры, министерство по молодежной политике, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

В рамках посещения поликлиники губернатор поинтересовался решением вопроса пациентки, которая обратилась к главе области через социальные сети. Женщина жаловалась на плохую организацию работы терапевтов и длительное ожидание результатов анализов.  Руководство поликлиники отметили, что проблема возникла из-за того, что часть врачей находилась на больничных. Сейчас они приступили к работе.

Игорь Кобзев подчеркнул, что в период сложной эпидемиологической обстановки для работы в больницах и поликлиниках привлекаются интерны и ординаторы.