Иркутяне помогли собакам, вывезенным в питомник К-9

Сотни неравнодушных жителей Иркутской области откликнулись на призыв зоозащитников помочь животным, которых изъяли из приюта «Пять звезд» и перевезли в питомник «К-9». Здесь прошла благотворительная акция «Большой будкострой», сообщает 16 ноября 2020 года газета «Областная».   

Всего из скандально известного приюта «Пять звезд», которым сейчас занимается прокуратура из-за многочисленных нарушений, привезли 180 собак к около 700 имеющимся. Иркутяне уже забрали домой около 20 животных.

Люди привезли в К-9 еду, медицинские препараты, одеяла и другую гуманитарную помощь. Парни из студенческих отрядов мастерили утепленные двойные будки из бруса по собственным чертежам. В это время девушки выгуливали собак в лесу, занимались побелкой, готовили еду и кормили животных. Всего построили 54 будки. Как появятся материалы, будут изготавливать еще.

Много животных привезли в приют «К-9» истощенными, с обезвоживанием, с различными инфекциями. Обследовать и лечить их ветеринарам помогают студенты медицинского колледжа. Для этого развернули здесь госпиталь.

Приюту по-прежнему нужна помощь. Работа найдется каждому: побелка, строительство и ремонт будок, заготовка в мешки сухих опилок на зимний период, помощь в дополнительном кормлении собак в обеденное время, социализация и выгул животных. Кроме того, приюту сейчас катастрофически не хватает лекарств. И всегда нужны крупы (все, кроме перловки и гороха).