Бизнес в Иркутской области просит продлить меры поддержки на 2021 год

Представители бизнес-сообщества Иркутской области просят рассмотреть возможность продления мер поддержки, принятых во время пандемии коронавируса, на 2021 год. Об этом на заседании депутатского штаба Законодательного собрания 13 ноября 2020 года заявил президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь, сообщает пресс-служба ЗС,

Алексей Соболь поблагодарил депутатов за системную работу над законопроектами по поддержке предпринимательства в сложной экономической ситуации. В частности, напомнил он, была заморожена ставка налога на имущество для деловой и торгово-офисной недвижимости, введена льгота в размере 50% по налогу на имущество для предприятий и организаций из наиболее пострадавших отраслей экономики, на 50% снижена ставка транспортного налога для таких предприятий и организаций на 2020 год, установлены пониженные ставки по УСН для пострадавших отраслей экономики на этот год. Алексей Соболь добавил, что поступают обращения от представителей бизнеса о необходимости продления этих мер поддержки.

Остро, подчеркнул президент ТПП, стоит вопрос о продолжении работы кафе и ресторанов. Предприниматели просят избежать полного закрытия заведений, и, возможно, усилить контроль соблюдения заведениями мер безопасности. По словам Алексея Соболя, падение выручки заведений общипита составляет более 50%, снизилось количество граждан, посещающих их, крупные компании отменили корпоративные мероприятия.

«Депутаты продолжат вести мониторинг обеспечения исполнения законодательства по поддержке бизнеса, взаимодействовать с предпринимателями в части необходимости введения дополнительных мер поддержки. В этих сложных условиях нельзя допустить, чтобы бизнес потерялся, он должен продолжать работать», – отметила вице-спикер ЗС Ольга Носенко, курирующая вопросы экономического развития.