13.11.2020 15:55
Рубрики
Общество
Фото
предоставлено ДСОЛ «Ангасолка» УЦ «Эдельвейс»
Фото:
предоставлено ДСОЛ «Ангасолка» УЦ «Эдельвейс»,
13.11.2020 15:55

Труверы провели занятия в Ангасолке на Байкале

Общественная организация горный клуб «Байкал» выиграла конкурс президентских грантов с программой для будущих педагогов студенческих педагогических отрядов «Педагогический экстрим». Грант позволяет практически для всех отрядов Иркутской области проведение занятий на туристической базе на Байкале. Об этом 13 ноября 2020 года «Областной» сообщили в ДСОЛ «Ангасолка» учебного центра «Эдельвейс».

В организации отметили, что проживание, питание, прокат снаряжения, актовый зал для тренингов, лекторы и занятия с инструкторами для студентов бесплатны. Летом для многих организовывались походы и сплавы по рекам. А на этой неделе студенческий педагогический отряд «Труверы» провел осенний инструктивный семинар. Своими впечатлениями делится пресс-секретарь СПО “Труверы” Алена Станицкая:

– Мы собрались в прекрасном лагере «Ангасолка» на берегу Байкала. Наше путешествие было незабываемым, это точно! С чего все началось, так это спуск с горы в полной темноте и с огромными сумками. В тот момент мы поняли, что будет очень весело. На самом деле все так и было.

Инструктивка получила название «СтилягИС», как вы уже догадались. Юбки в горошек, подтяжки, бантики, яркие цвета – все это было частью нашего времяпровождения.

Новым большим блоком в нашем плане был «Педагогический экстрим», на котором инструктора Горного клуба  «Байкал» на туристической базе «Ангасолка» познакомили нас с азами туризма и альпинизма. Этот блок предусматривает скалолазание, спуск  с  пятнадцати метрового моста по вертикали, организацию веревочных переправ, спуск и подъем по крутым склонам, правильную укладку рюкзака и разведение костров. Увы, с таким объемом мы конечно не справились. Придется приезжать еще и с большим удовольствием. А лекции по вязанию узлов и оказанию медицинской помощи придется проходить онлайн. Настоящей изюминкой нашего семинара оказалась экскурсия по КБЖД и лекции о природе Байкала и  строительстве Кругобайкальской железной дороги. Уверены, что теперь в походах с  ребятами, мы не ударим «в грязь лицом»  и сможем оказать первую медицинскую помощь, чему – то научить их,  рассказать и об истории строительства КБЖД и об окружающей природе озере Байкал.

Мы были наедине с природой, наедине с собой, что тоже оказалось очень необходимым в тот момент. Родные люди рядом, привычный режим дня и ночи, игры, сплочение, огонёк, локальные шутки, кричалки, смех и слёзы. Сложные психологические испытания, проверка на стрессоустойчивость. Спать просто некогда, хочется проводить время вместе, слушая песни и танцуя в 5 утра. Хочется запомнить каждую минуту, чтобы привезти ее обратно в город и вспоминать как можно чаще, – рассказала Алена Станицкая.

Фото предоставлено горным клубом “Байкал”