Больше тысячи иркутян пострадали от действий лжебанкиров

С начала 2020 года мошенники, выдающие себя за работников службы безопасности банка, обманули 1187 иркутян. Только за прошедший месяц в областном центе зарегистрировано 478 преступлений, совершенных дистанционно, что почти вдвое больше, чем годом ранее – 253. Об этом 13 ноября сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Нередки ситуации, когда злоумышленники по телефону предупреждают жертв о том, что неизвестные лица пытаются оформить кредит, используя данные держателя карты. Далее преступник убеждает человека в необходимости срочного перевода средств на резервный счет, которых на самом деле не существует.

Еще 500 иркутян стали жертвами мошенников при осуществлении онлайн покупок или при размещении информации о продаже товаров и предоставлении услуг на сайтах бесплатных объявлений. У 235 жителей города денежные средства были похищены под предлогом оказания срочной помощи попавшему в беду родственнику.

Сотрудниками полиции изобличены, задержаны и в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности подозреваемые в 366 преступлениях. Многие из них совершали противоправные действия, находясь на территории других субъектов страны.

Полиция Иркутской области призывает граждан крайне скептически относиться к любой информации об возможных угрозах краж с банковских карт. Кроме этого, важно свести к минимуму передачу своих персональных данных. В случае поступления звонков от людей, подлинность личности и должность которых установить невозможно, нужно прекратить дальнейшее общение, даже если они знают фамилию, имя, отчество гражданина, название банка, клиентом которого он является, и даже размер суммы, хранящееся на его счете.