Пенсионер из Усолья-Сибирского перевел мошенникам больше миллиона рублей

В Усолье-Сибирском 66-летний пенсионер за день перечислил лжебанкирам один миллион 160 тысяч рублей. Мужчина думал, что помогает разоблачить аферистов. Об этом 12 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Пенсионеру позвонил неизвестный и, обратившись к нему по имени и отчеству, представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил усольчанину, что в Новосибирске кто-то пытается снять деньги с его счета.

 

Полиция предупреждает, что разговоры о «специальных счетах», угрозы о блокировке карты на 45 суток, попытки заставить вас действовать быстро и прямо сейчас, молниеносное «переключение», когда вы сначала беседуете с сотрудником одного банка, а потом тут же с сотрудником другого банка, указывают на то, что вы общаетесь с мошенниками. В таких случаях сразу прекращайте разговор, кладите трубку. Тем самым вы сохраните свои деньги.

 

Звонки от сотрудников банка продолжались два дня. Собеседники рассказывали усольчанину о том, что в Иркутской области участились мошенничества, а он помогает разоблачить преступную схему. В ходе длительных телефонных разговоров в беседу вступали разные женщины и мужчины. Все они настаивали на конфиденциальности и просили не доверять ни родственникам, ни специалистам в банке. На третий день пенсионер, снял все свои сбережения и перевел их на чужие расчетные счета.

В течение дня потерпевший совершил более 70 переводов по 15 тысяч рублей через разные банкоматы города, перечислив аферистам один миллион 160 тысяч рублей. Рассказав все сыну, мужчина осознал, что все его деньги похищены.

По факту мошенничества в особо крупном размере следователем ОВД возбуждено уголовное дело.