Региональный форум «ТОСы Прибайкалья» начал работу в онлайн-режиме

К региональному форуму «ТОСы Прибайкалья», который начал работу 11 ноября 2020 года в онлайн-режиме, присоединились представители ТОСов из Забайкальского и Краснодарского краев, республик Саха (Якутия) и Бурятия, Калининградской, Архангельской Ульяновской, Кировской, Ивановской и Рязанской областей, а также Москвы. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На торжественном открытии участников конференции поприветствовал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Территориальное общественное самоуправление – один из важных механизмов решения многих муниципальных проблем, причём, самый близкий и понятный людям. Благоустройство территорий, охрана общественного порядка, проведение праздников, помощь жителям, обустройство водопровода и мест отдыха – вот на что направлены проекты ТОСов. И это та работа, которую мы будем поддерживать на уровне правительства, – подчеркнул губернатор.

Форум будет проходить в течение двух дней. За это время участникам предстоит обсудить ряд вопросов, касающихся общественного самоуправления, это и изменения в федеральном законодательстве в части поддержки и развития ТОСов, и оказание социальной помощи населению, и развитие сельского туризма. Будет поднят вопрос об учреждении почетного знака правительства Иркутской области лидерам и активистам ТОС за участие в территориальном общественном самоуправлении.  Такое предложение поступило в адрес главы региона.

Пройдет награждение победителей конкурса «ТОСы Прибайкалья: хорошо там, где мы есть». Он проводится по трем номинациям: лучший ТОС, лучший председатель ТОС, лучший активист ТОС. В каждой из номинаций будет определено 10 победителей.

В Иркутской области зарегистрировано более 400 организаций территориального общественного самоуправления. За 12 лет развития этого движения охвачено почти 70% территории, актив ТОС составляет около 200 тыс. человек.