Деньги на первого ребенка

Какие вопросы обсудят на сессии Заксобрания?

Центральным вопросом 36-й сессии Законодательного Собрания станет рассмотрение в первом чтении проекта областного бюджета на 2021 год и два последующих года. В повестку дня, одобренную коллегией ЗС под председательством Александра Ведерникова, включено еще более десятка законопроектов.

Депутаты примут решения по ряду социально важных инициатив. Одна из них – о продлении выплат медикам, работающим с больными коронавирусом.

Комитет по здравоохранению и социальной политике, возглавляемый Александром Гаськовым, выносит на второе чтение проект закона «Об единовременной выплате в Иркутской области при рождении первого ребенка». Его авторы – группа депутатов ЗС – предлагают выплачивать при рождении первого ребенка единовременное пособие в размере двукратной величины прожиточного минимума, установленной для Иркутской области, – 24260 рублей. Право на получение выплаты предоставляется проживающим в Иркутской области семьям, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума.

Также во втором чтении будет рассмотрен еще один законопроект, представленный группой депутатов этого же комитета. Он вносит коррективы в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Иркутской области». Предлагается установить ежемесячную денежную выплату в размере 12130 рублей индивидуальным предпринимателям, чья деятельность попала под ограничения из-за пандемии, гражданам, ушедшим в отпуск без содержания на период карантина, а также по 5тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего члена их семей.

По инициативе областного прокурора важная поправка будет внесена в областной закон «О ветеранах труда Иркутской области». Сейчас ветераны теряют свои льготы в случае переезда в другие регионы. Посчитав это ущемлением конституционных прав граждан, прокуратура предложила сохранить за ними все причитающиеся меры поддержки в случаях переезда за пределы Иркутской области.

Кроме того, в повестку сессии включен проект закона, значимый для жителей затопленных в 2019 году территорий. Законопроект об отдельных особенностях предоставления гражданам, чье жилье уничтожено или признано непригодным для проживания в результате чрезвычайной ситуации, древесины для строительства усадьбы с возможностью сельскохозяйственного использования участка, планируется рассмотреть в окончательном чтении.