Многодетные семьи Иркутской области получили бесплатно 464 земельных участка

По итогам 9 месяцев 2020 года многодетным семьям было предоставлено 464 земельных участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, в том числе правительством Иркутской области – 74 земельных участка. Об этом 9 ноября сообщили в пресс-службе регионального правительства.

На данный момент в очереди на получение земельного участка стоят порядка 14 тысяч семей. Наибольшее количество претендентов проживают в крупных городах региона: Иркутск – 4 324 семьи, Ангарск –  1 754 семьи, Братск – 1468 семей.

Как рассказала министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова, сейчас многодетные семьи региона могут одновременно встать на учет как по месту жительства одного из членов семьи, так и на федеральной земле. Семьям, постоянно проживающим в поселении, находящемся в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, можно обращаться с заявлением о постановке на земельный учет независимо от места жительства.

Причиной принятия такого решения стал запрет на строительство в центральной экологической зоне Байкальской природной территории и расположение отдельных муниципальных образований Иркутской области. Сейчас 3 муниципалитета на Иркутского района (Большереченское, Листвянское, Голоустненское), а также Ольхонский и Слюдянский районы находятся в границах водоохранной и рыбоохранной зоны озера Байкал и в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

Всего же за период с 2016 – 2019 года многодетным семьям по Иркутской области предоставлено 2185 земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства.

Кроме этого, сейчас идет работа по подготовке нормативно-правовых-актов, которые позволят многодетным семьям, стоящим в очереди на получение земельных участков, получить денежную выплату как альтернативу предоставлению земли. На реализацию этой меры поддержки в бюджете Иркутской области на 2021 год предусмотрено 250 млн. рублей. Этой суммы хватит, чтобы 1700 семей получили выплаты.