Более 11 тысяч родителей Иркутской области обратились за помощью в консультационные центры

В Иркутской области работает более 270 консультационных центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи для родителей и детей. С начала 2020 года в них обратились более 11 тысяч человек. Об этом 9 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Центры по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям созданы в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». Два крупных расположены в Иркутске – это Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, профилактики, реабилитации и коррекции. Остальные расположены на площадках образовательных организаций в 33 муниципалитетах региона.

– Цель центров – создание эффективной межведомственной системы родительского просвещения и семейного воспитания в Российской Федерации. Каждый родитель или законный представитель может обратиться за консультацией. Часть вопросов поступает от граждан, которые хотят взять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Обращаются и родители детей с ОВЗ, – отметила заместитель министра образования Иркутской области Наталья Черных.

 

Более 1500 специалистов центров оказывают психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощи родителям, в том числе в дистанционной форме и в форме выездных консультаций. Сейчас они работают по телефону, электронной почте и видеосвязи. Контакты центров опубликованы по ссылке https://irkobl.ru/sites/minobr/meropriytie/nac_proekt_obrazovanie/Podderzka%20semey/konsultacionnye-centry.php