Полезные советы от профессионалов нефтяного дела

Постоянным участником профориентационных мероприятий «Неделя карьеры» в ИРНИТУ является «Верхнечонскнефтегаз» – дочернее общество НК «Роснефть». Пандемия коронавируса не изменила планы вуза и предприятия в этом году. Студенты смогли напрямую задать свои вопросы профессионалам, узнать о перспективах нефтегазового дела в стране и в мире, получить полезные советы по карьерному росту и достижению успеха. 

С гостевой лекцией перед студентами Иркутского политеха, который в этом году отмечает 90-летие, выступил Вячеслав Вислогузов, заместитель генерального директора по бурению АО «ВЧНГ». Кстати, в прошлом он выпускник геологоразведочного факультета этого университета. Его трудовая биография – это достойный пример для подражания. Ему удалось получить колоссальный опыт в горном деле, работать на известных месторождениях, построить успешную карьеру.

– Выбирая профессию, я решил продолжить семейное дело. По отцовской линии есть буровики и геологи. Как молодой специалист боевое крещение прошел в геологических экспедициях Якутии. Много полезного для себя узнал, пока работал на знаменитом Ковыктинском месторождении, где прошел путь от инженера по бурению до руководящей должности. Также в копилке моего трудового стажа есть время службы на нефтяной платформе в Каспийском море. С 2010 года моя жизнь связана с Верхнечонским месторождением. Когда пришел в компанию, начинал супервайзером. Сегодня я заместитель генерального директора по бурению, – кратко рассказал о себе Вячеслав Вислогузов.

Один из ценных советов, который он дал студентам, – укреплять знания в экономике. Безусловно, молодой специалист должен быть подкован в теории, практические навыки приобретаются уже непосредственно на производстве. Но руководство любой компании приоритет отдает тем кадрам, кто знает, как достичь максимального результата при минимальных расходах.

 

 

– Мой преподаватель Иван Акимович Жук в свое время руководил шахтой, у него было много правительственных наград, всегда говорил своим студентам: «Буровик должен отличаться умом и сообразительностью». Мы делаем ставку на тех, у кого активная жизненная позиция, кто не боится проявлять инициативу, кто трудится с полной отдачей и стремиться повышать уровень своих знаний. Каждый день компания работает над снижением себестоимости и повышением эффективности. Например, ежегодно нам удается сокращать срок строительства скважины. Десять лет назад бурили 3 тыс. метров за 26 суток, сегодня в среднем на это уходит 17 суток. Это не только экономия времени, но и денег. Примеры оптимизации есть и по другим направлениям. Авторы удачных предложений, благодаря которым получена экономическая эффективность, обязательно премируются, – отметил Вячеслав Вислогузов.

Студенты спрашивали лектора не только про условия труда и проживания на месторождении, транспортную логистику, длительность вахты и т.д. Их интересовали перспективы нефтегазового дела.

– Нефть – это не только бензин, из углеводородного сырья делают много других полезных товаров – пластмассу, лекарства, синтетические ткани, асфальт и т.д. По многим направлениям альтернативы нефти в настоящее время нет. Кризисы на мировых рынках случаются, но они быстро проходят. И потом, добыча нефти нашей компанией не ограничивается Верхнечонским месторождением, у нас есть другие перспективные участки. Поэтому и отрасли, и нашей компании требуются профессионалы, – поделился мнением Вячеслав Вислогузов.

Как рассказала ведущий специалист отдела оценки и развития персонала АО «ВЧНГ» Людмила Белякова, на предприятии действует трехступенчатая программа развития для новичков, рассчитанная на три года. Когда сотрудник получает статус молодого специалиста, предприятие берет на себя обязательства по его всестороннему развитию. Работнику выделяют наставника, который сопровождает его в течение всей программы, занимается адаптацией и профессиональным ростом.

– Интерес к нефтяному делу проявляют не только студенты, но и школьники. Мы получили запрос от Молодежного кадрового центра при администрации Иркутска, что ученица одной из городских школ хочет познакомится с работой нашего предприятия. Мы пригласили ее в Учебно-тренажерный центр нефтегазового дела по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов нефтегазовой отрасли, который является структурным подразделением ИРНИТУ, – сообщила Людмила Белякова.

В Учебном центре при поддержке АО «ВЧНГ» установлен тренажер, который максимально точно имитирует деятельность буровой в реальных условиях. Он оснащен звуковыми эффектами, например, воспроизводит шумы буровых насосов, вращение ротора или верхнего привода, работу буровой лебедки, аварийную сигнализацию при нештатных ситуациях, на экранах измерительных приборов отображаются все параметры, необходимые для контроля процесса бурения и управления скважиной.

– Надеемся, что интерактивный урок понравился нашей юной гостье. И, возможно, в будущем она сделает свой выбор в пользу нефтяного дела, – сказала Людмила Белякова.

Профессия нефтяника по-прежнему находится в топе перспективных и востребованных. Сегодня отрасли требуются высококвалифицированные кадры, поскольку добыча углеводородов – сложнейший процесс, требующий уникального оборудования, самых передовых технологий и знаний.

 

На правах рекламы