Молочная река: от передового опыта к аграрной стратегии

В 2021 году ООО «Молочная река» откроет первую от Урала до Дальнего Востока роботизированную ферму. Уникальное предприятие Иркутского района одним из первых в регионе осваивает умные технологии в сельском хозяйстве. Качественные показатели продукции за полтора года здесь улучшились на 30–40%.

Роботизированная ферма – это новое поколение комплексов по сбору молока. На предприятии ООО «Молочная река» уже внедрили современный подход к управлению, организации труда, технологических и бизнес-процессов.

– Наше хозяйство уже наполовину роботизировано, отработан четкий алгоритм движения всех сотрудников, внедрены программы, которые помогают людям в работе. Надой на каждую корову мы видим в онлайн режиме. Индивидуальный номер коровы вносится в программу, и когда падает надой, мы это сразу видим и оперативно реагируем – лечим или докармливаем животное, – рассказал директор предприятия Александр Копотилов.

Сейчас здесь запускается четвертый по счету цех для содержания молочного стада. Он рассчитан на 140 животных. Уже смонтировано оборудование, установлены автоматические доильные аппараты, поилки, система навозоудаления, вентиляция.

 

 

С рабочим визитом на ООО «Молочная река» побывал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Он отметил, что в регионе это пилотный проект, поэтому прорабатывается вопрос его господдержки по нескольким направлениям.

В этом году в ООО «Молочная река» решились на интересный агроэксперимент. Здесь впервые в регионе на 20 га засеяли французскую кукурузу «зета». Посев новой культуры производился при помощи трактора с установленной системой навигации, где механизатор лишь исполняет роль оператора.

Преимущества «француженки» перед другими сортами – ранняя спелость и устойчивость к полеганию и заболеваниям.

– Мы просчитали всю технологическую цепочку: от подготовки поля до уборки урожая. Объем полученного урожая кукурузы составил 270–280 центнеров с гектара, и это совпадает с нашими планами. Сегодня в одной из московских лабораторий ведется определение урожайной ценности выращенной кукурузы. Но мы уверены – и здесь все будет в порядке, – говорит Александр Копотилов. – В следующем году площадь под французскую кукурузу увеличим.

Уборка кормов в хозяйстве завершена в срок. В планах предприятия – наращивать производственные мощности и участвовать во всех федеральных и областных программах по развитию уникального предприятия, которое уже сегодня называют участком прорыва в аграрном секторе Приангарья.

 

Справка:

Высокотехнологичное товарное хозяйство «Молочная река» образовано на базе фермы. В ближайших планах – довести поголовье дойного стада до 500 голов. Специалисты предприятия готовят документы на создание племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Завершена реконструкция нового корпуса молочно-товарной фермы, запущен четвертый цех, оснащенный современными доильными аппаратами, поилками, системой навозоудаления, приточной вентиляцией. В 2020 году предприятие засеяло 1,3 тыс. га кормовых культур.

 

На правах рекламы