Браконьера поймали в Прибайкальском национальном парке

Браконьера, 58-летнего жителя Иркутска, обнаружили в лесу неподалёку от посёлка Листвянка сотрудники отдела охраны территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Об этом 3 ноября 2020 года сообщает пресс-служба ведомства.

Нарушитель заехал на территорию Прибайкальского национального парка на автомобиле. Оставив его на лесной дороге, мужчина прогуливался по окрестностям с огнестрельным оружием.  Заметив приближение сотрудников, он спрятал ружьё. Однако скрыть факт его наличия не смог: прислоненную к стволу дерева винтовку (неподалёку от места встречи) опытный инспектор обнаружил за считанные минуты.

В итоге в отношении иркутянина были составлены два протокола об административных нарушениях: за нахождение на автомобиле без соответствующего разрешения на особо охраняемой природной территории и за нарушение правил охоты. В совокупности финансовое наказание для него может составить до 8 тыс. рублей. Винтовка передана в полицию. Если нарушитель позволит себе подобную повторную прогулку, то может лишиться лицензии на владение оружием.