Кислородное оборудование проверят в госпиталях Иркутской области

Проверить эксплуатацию кислородного оборудования и приборов жизнеобеспечения в госпиталях, где лечат больных с коронавирусом, поручил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. Об этом 2 ноября 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

На заседании оперативного штаба Константин Зайцев подчеркнул, что оборудование, от которого зависит жизнь и безопасность пациентов, должны проверить незамедлительно во избежание повторения трагедии со взрывом кислородной станции ковидного госпиталя в Челябинске.

Он также поставил на контроль ситуацию в больнице №1 Ангарска. В одном из телевизионных сюжетов сообщалось, что там произошел трагический случай, который мог случится из-за проблем с подачей кислорода тяжелой пациентке.

– По предварительной информации, женщина находилась на концентраторе кислородном достаточной ёмкости. По заявлению главного врача, никаких ограничений и аварийных ситуаций на тот момент в госпитале не было. Назначена служебная проверка, – сообщила заместитель председателя правительства Валентина Вобликова.

Отдельное внимание было уделено вопросу организации коечного фонда. В областном минздраве подчеркнули, что много пациентов, которым требуется специализированные коечные места с подведенным кислородом. Развернуто 4 813 коек. За минувшую неделю дополнительно создано 30 мест, оснащённых кислородом, и 18 реанимационных коек в медсанчасти ИАПО. В учреждении проведен монтаж кислородной системы на первом этаже в корпусе по улице Новаторов, на неделе планируется завершить монтаж системы в еще в одном здании.

Полностью под прием больных коронавирусной инфекцией переведена Братская городская больница №5, развернуты 30 коек в Иркутской областной клинической больнице. Открыт дополнительный корпус санатория «Юбилейный» и корпус в Ангарском перинатальном центре. Развернуто 30 коек в Иркутской городской больнице №5, 64 койки и шесть реанимационных коек действуют на базе факультетских клиник.

– Помимо этого, ведется работа над формированием дополнительного коечного фонда в Иркутской областной клинической больнице и в Ивано-Материнской детской клинической больнице. Прорабатывается открытие 100 коек с 12 реанимационными на базе Иркутской городской клинической больнице №3.  На прошлой неделе поступили в область 100 кислородных концентраторов, и еще пять придут сегодня. Все они заняты, идет лечение пациентов, – пояснила временно замещающая должность министра здравоохранения Елена Голенецкая.

Обсуждалась необходимость создания отделений долечивания, которые можно развернуть на базе санаторно-курортных учреждений. В них планируется проводить дальнейшую реабилитацию тяжелых пациентов.

Константин Зайцев также поручил министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области совместно с минздравом проверить готовность инфекционного отделения Шелехоской районной больницы.

Справка. С начала пандемии в Иркутской области зарегистрировано 25 028 случаев заболевания. Выздоровело 19 764 пациентов (79,0%). За последние сутки прирост заболевших составил 239 человек. Находятся на лечении 7 470 человек.