Черемховский полицейский может стать «Народным участковым» России

Старший участковый уполномоченный Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» майор полиции Евгений Балабанов борется за звание «Народного участкового» страны. Проголосовать за кандидата из Иркутской области можно до 11 ноября 2020 года по ссылке. Об этом 2 ноября сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Стать именно участковым уполномоченным Евгений не планировал, но с детства мечтал служить в органах внутренних дел. Мальчишкой хотел связать свою судьбу со службой в Госавтоинспекции. Однако в нужный момент, кода юный Евгений вернулся из армии, вакантной должности в ГАИ не было, и ему предложили подождать, работая участковым. Молодой мужчина начал службу в деревне, а когда через год появилась возможность перевода – Евгений уже сам отказался переходить в другое подразделение. Работа в селах настолько понравилась молодому участковому, что о другой службе он и не помышлял. «Сразу понял – моё», вспоминает участковый.

Работать с сельскими жителями мне нравится. Они отзывчивые. К тому же в деревнях много людей пожилого возраста с активной жизненной позицией, с которыми работать интереснее всего. Они интересуются всем, что происходит вокруг. А по случаю и выручают нужной информацией, – говорит полицейский.

В канун нового года имя Евгения Балабанова появилось в заголовках средств массовой информации. Перед праздником на улице в городе Черемхово ему и его напарнику довелось спасти мужчину, которому требовалась медицинская помощь. Проезжая мимо остановки, старший участковый уполномоченный обратил внимание на человека, который внезапно начал дрожать и упал. Напарники незамедлительно бросились к нему и вызвали медиков. Видя, что мужчине трудно дышать, офицеры оказали ему необходимую помощь и помогли прибывшим медицинским работникам доставить его в больницу. После этого в соцсетях полицейские нашли родственников пострадавшего и сообщили им о случившемся. А когда пострадавшему стало лучше, его жена поблагодарила полицейских, записав видеосообщение.