Квест-комната для профилактики наркомании открылась в Иркутске

Квест-комната «Демоны молодости: история одной зависимости» открылась сегодня в Иркутске. На реализацию проекта из федерального бюджета был выделен 1,1 млн. Квест будут проходит школьники и студенты, молодежь «группы риска». Об этом 30 октября 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Проект, разработанный специалистом ОГКУ «Центр профилактики наркомании» Анастасией Поленовой, стал победителем всероссийского конкурса молодежных проектов, организованного Федеральным агентством по делам молодежи.

– Борьба с наркоманией – это борьба за здоровое будущее молодого поколения, в которой просвещение является важным оружием. И мы, придерживаясь принципа «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», создали этот проект. Он позволит участникам целиком погрузиться в мир наркотического обмана, и, конечно же, найти из него правильный выход. За шесть месяцев нами с нуля создана квест-комната, и мы надеемся, что она станет новой вехой в профилактике социально-негативных явлений в регионе, – отметила руководитель Центра профилактики наркомании Олеся Шубкина.

Главная задача организаторов – разъяснить последствия наркотической зависимости и оградить молодежь от пагубных привычек.

– Благодаря конкурсу в регионе будут реализованы самые интересные и значимые проекты, квест-комната – один из них. В этом году победителями стали физические лица, некоммерческие общественные организации, вузы. Общая сумма привлеченных в Иркутскую область грантов составила более 30 млн рублей. Проекты направлены на развитие социальных лифтов, укрепление семейных ценностей, патриотическое воспитание, поддержку творческих инициатив, пропаганду ЗОЖ, профилактику негативных проявлений среди молодежи. Их реализация уже началась, – рассказал замминистра по молодежной политике региона Артем Миронов.