В Иркутской области отправляют пациентов домой на долечивание при ряде условий

В Иркутской области отправляют из больниц пациентов с коронавирусной инфекцией домой на долечивание при соблюдении ряда условий, об этом на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании 28 октября 2020 года рассказала заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая.

Выписывают пациентов при удовлетворительном самочувствии, при отсутствии негативной динамики, при одном отрицательном анализе на коронавирус (раньше требовалось два). По словам Елены Голенецкой, пациентов доставляют на транспорте домой, если там нет контакта с пожилыми людьми и маленькими детьми. По электронному каналу информация о пациенте передается в поликлинику по месту жительства, именно она долечивает больного на дому.

Напомним, как рассказал на том же заседании заместитель губернатора Андрей Бунев, из 19 984 всех коек в Иркутской области 4377 уже работают как коронавирусные, из них 3182 поставлены дополнительно осенью. Сейчас разворачиваются новые инфекционные госпитали на базе ряда лечебных учреждений, планируется общее число коек увеличить до 6 тыс.