Регионам выделят 10 млрд рублей на борьбу с коронавирусом

Больных коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном лечении, обеспечат бесплатными лекарствами, а регионам выделят 10 млрд рублей на борьбу с COVID-19. Такие поручения дал президент России Владимир Путин 28 октября 2020 года на совещании с членами правительства.

«Что касается помощи регионам: знаю, что также практически согласована цифра в 10 миллиардов рублей. Нужно это сделать и сделать это прямо сейчас. Деньги должны пойти – сейчас говорю о региональной помощи, – деньги должны пойти на транспортное обслуживание нуждающихся в этой поддержке, на приобретение средств индивидуальной защиты, на улучшение материально‑технической базы, на тестирование. Именно на борьбу с COVID‑инфекцией, именно на эти цели, а не на какие‑то другие,» – сказал Владимир Путин.

Для оказания помощи субъектам Российской Федерации у нас организованы на федеральном уровне бригады специалистов из федеральных учреждений, в том числе с привлечением личного состава и медицинских сотрудников Минобороны. В настоящее время такие специалисты работают в Амурской области, Республике Алтай, Республике Абхазия, Алтайском крае, Республике Крым, городе Севастополе, Иркутской, Курганской областях, направлены специалисты в Омскую область.