Велопутешественник Егор Ковальчук приехал из Томска в Иркутск

Первый велопутешественник туристического маршрута «Золотое кольцо Сибири» Егор Ковальчук приехал в Иркутскую область. Он стартовал 2 октября из Томска, конечная точка – Улан-Удэ. Протяженность маршрута составляет около 8 000 тысяч километров, сообщает 28 октября 2020 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Егор – опытный велопутешественник. За плечами проект «Вокруг света на велосипеде 2014-2016» длиною в 54 000 км, участие в ультрамарафонах, экспедиция с севера на юг Африки. Во время нынешнего путешествия он проехал Новосибирскую, Кемеровскую область, Алтайский, Красноярский край, Республики Алтай, Хакассия, Тыва. Сейчас он отправился в Улан-Удэ.

– Маршрут проходит в октябре и ноябре в непростых условиях, и для меня как для спортсмена это, конечно же, вызов. На мне сейчас лежит большая ответственность – через велопутешествие показать туристический потенциал каждого региона, мир природы, передать через камеру атмосферу гостеприимства, а также рассказать о том, как важно заниматься спортом. На данный момент преодолено примерно 2050 км. Меня ждут еще чуть более 450 км до Улан-Удэ. Надеюсь, что сегодня увижу Байкал. Настрой отличный, расслабляться еще рано, ну а пока нужно плавно, спокойно доехать и закончить этот маршрут, – отметил Егор Ковальчук.

Велопутешествие организаторы приурочили к 175-летию Русского географического общества. По итогу проекта будут созданы видеофильмы. Подробнее с маршрутом можно ознакомиться на официальном сайте  – https://goldringsiberia.ru/, в социальных сетях по хэштегу: #велоЗКС #золотоекольцосибири #открываемсибирь.

Для справки:

«Золотое кольцо Сибири» (Открываем Сибирь) – проект межрегионального туристического маршрута, разработанный Томским отделением Русского географического общества. Он призван объединить регионы Сибирского федерального округа обзорным маршрутом, который позволит получить цельное представление о Сибири. Максимальная длина маршрута почти 10 тысяч километров. Путешествие затрагивает самые интересные природные и культурно- исторические объекты, быт, традиции и гастрономию народов, населяющих Сибирь. Маршрут проходит на наземном и воздушном транспорте в течение пятнадцати дней, для туристов предусмотрены комфортабельные гостиницы.