Победителей межрегионального конкурса «Деревенька моя» наградили в Иркутске

Награждение победителей межрегионального конкурса «Деревенька моя» состоялось 28 октября 2020 года в Иркутске в пресс-центре газеты «Областная».

Всего в конкурсе, организованном Альянсом фондов местных сообществ Пермского края, приняли участие 305 представителей из 10 регионов. Победителей определяли по номинациям: «Наша деревня — наше наследие», «Самая преуспевающая территория», «Самая инициативная территория», «Самая творческая территория», «Самая спортивная территория».

– От Иркутской области в конкурсе участвовали 19 инициативных групп. Четыре из них вошли в ТОП-5 победителей. К слову, в прошлом году иркутяне взяли три призовых места, в 2018 – два, – рассказала региональный координатор конкурса, исполнительный директор Фонда «Новый Ангарск» Алина Ионова. – Приангарье в этом году представило наибольшее число участников. Все победы нашим представителям достались в номинации «Самая инициативная территория».

На первом месте – село Каразей Куйтунского района. Глава сельской администрации Ольга Жигман рассказала, что создание ТОСов позволяет сплотить население, предпринимателей и сельхозпроизводителей. Принимая участие в конкурсе «Деревенька моя» в первый раз, жители взяли первое место. Теперь при въезде в каждый ТОС будут стоять свои визитки в виде арт-объектов.

Председатель ТОС «Центральный», п. Большая речка Антон Вешкурцев, чей ТОС занял 4 место, подчеркнул, что основная задача участия в конкурсе – привить жителям ответственность за свою малую Родину. В Большой Речке проживают три тысячи человек и их объединение позволит селу расти и развиваться.

ТОС «Экспедиция», п. Мегет, занявший 5 место, представила Юлия Славнова.

– Для нас это огромная победа, поскольку наш ТОС существует всего год и участие в конкурсе стало своего рода толчком для всего поселка. Была создана инициативная группа, объединившая представителей бизнеса, бюджетной сферы и управления. Оказалось, что у нас многое делается, но не все жители знают об этом. К примеру, здесь возрождается керамическая студия, которая сотрудничает с международным ротари-клубом. ТОС намерен вовлекать в свою деятельность и молодежь, школьников. Изменить жизнь к лучшему можно только вместе,- подчеркнула Юлия Славнова.