Несколько компьютерных томографов в Иркутской области работают круглосуточно

В Иркутской области сейчас работают 25 компьютерных томографов, часть из них уже задействована круглосуточно. Об этом на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании 28 октября рассказала заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая, сообщает газета “Областная”.

По ее словам, 26-ой КТ установлен в медсанчасти ИАПО, где сейчас разворачивается ковидный госпиталь, его тоже задействуют в круглосуточном режиме для исследований больных с пневмонией. Скоро задействуют томограф факультетских клиник Иркутского государственного медицинского университета, где тоже открывают инфекционный госпиталь, он будет работать с 8 до 20 ежедневно.

Сейчас круглые сутки работает оборудование в поликлинике №8, в больнице №10, в госпитале ветеранов. В больнице №1 часть дня ТК задействован для своих пациентов, остальное время работает на город, подчеркнула Елена Голенецкая. По ее словам, уже в ближайшую неделю время ожидания исследования для машин скорой помощи существенно уменьшится, значит, у врачей высвободится время на другие вызовы.

Заместитель министра рассказала, что люди сами приходят делать компьютерную томографию лёгких, даже когда нет показаний. В итоге в поликлинике №8 около 20% исследований проводилось зря, в больнице №1 10-12 исследований в день можно было не делать. С народом ведутся разъяснения по этому поводу, объясняют, что необходимо назначение врача.

«В первый день вообще нельзя направлять на КТ, изменения в легких появляются   только на 4-5 день, если рано сделать, то можно не увидеть пневмонию», – рассказала заместитель министра. По ее словам, многие хотят сделать исследование 2-3 раза, но это большая лучевая нагрузка на организм, которая в будущем может обернуться иммунодефицитом и патологией крови. К тому же легочная ткань восстанавливается только через 1-2 месяца, раньше бесполезно проводить повторные исследования.