Ажиотаж на лекарства

Нужно прекратить бесконтрольный рост продаж лекарств, а антибиотики отпускать строго по рецептам. Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба. Он поручил правительству ужесточить контроль за наличием препаратов, особенно тех, которые выписывают по рецептам. «Важно, чтобы амбулаторные пациенты могли без проблем приобрести лекарства», – подчеркнул глава региона.

Ажиотажный спрос на лекарства от коронавируса в Иркутской области пока удовлетворить не удалось, но предпринимаются все меры, которые в скором времени изменят ситуацию. Об этом во время прямого эфира 26 октября рассказала заместитель гендиректора АО «Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база» Наталья Федоренко.

Сейчас база проводит сбор заявок со всех аптек, чтобы направлять заказы на фармацевтические заводы и удовлетворить потребность. По словам Натальи Федоренко, остро нужен арбидол, на прошлой неделе привезли 3118 упаковок, все разошлись по аптекам, кроме того, доставили 8 тыс. упаковок азитромицина. Накануне прямого эфира пришла большая фура с антибиотиками их Хабаровска, самолетом из Москвы привезли 3,2 тыс. упаковок, лекарства уже развозятся по аптекам.

Как заявила Наталья Федоренко, в аптеках и на складах есть большие запасы и других противовирусных препаратов, того же кагоцела, которые тоже применяются при лечении коронавируса. На одном из заводов сейчас изготовляют заказ специально для Иркутской области – 19 тыс. упаковок гриппферона, на следующей неделе должны начаться поставки. Ждут в регионе и новые препараты, одно из торговых названий – коронавир. Наталья Федоренко подчеркнула, что первоначальная цена упаковки была 12 тыс. рублей, сейчас – от 5 до 5,5 тыс. рублей.