В Ангарске все частные перевозчики подняли плату за проезд, мэрия не согласна

Администрация Ангарска не согласна с повышением тарифа за проезд в автобусах частных перевозчиков до 30 рублей и готовит обращение в антимонопольную службу. Об этом 26 октября 2020 года сообщает пресс-служба мэрии.

 Как рассказала начальник управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Василина Шунова, в октябре перевозчики направили обращения в администрацию округа о том, что в связи с пандемией резко сократился пассажиропоток, и транспортные предприятия терпят убытки. При этом финансовое обоснование повышения тарифа предоставлено не было. С 19 октября один перевозчик в одностороннем порядке принял решение о повышении тарифа на четырех своих маршрутах, с 23 октября его примеру последовали другие.

Отметим, сейчас пассажиров возят по нерегулируемым тарифам. Такое решение администрация округа приняла, чтобы сократить затраты бюджета на субсидии и сохранить льготы. На таких маршрутах плата за проезд устанавливают перевозчики самостоятельно.

Мэр Сергей Петров поручил специалистам администрации в кратчайшие сроки проверить пассажиропоток и обоснованность повышения тарифа по утвержденной методике. Администрация обратилась в прокуратуру, которая направила заявление в Федеральную антимонопольную службу. Также поступит и мэрия.