В Усть-Ордынском округе с полей убрали все зерно и зернобобовые

Уборочная кампания зерновых и зернобобовых культур в Усть-Ордынском Бурятском округе полностью завершена, рассказал заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, сообщает 23 октября 2020 года пресс-служба правительства региона.

В этом сезоне аграриями округа намолочено с площади 120,1 тыс. га свыше 236,6 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, что составило 27% от областного уровня. Это на 7,3 % больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Средняя урожайность зерновых составила около 20 ц/га.

По словам главы округа, во всех районах УОБО продолжается заготовка грубых и сочных кормов для сельскохозяйственных животных. Скошено многолетних трав на площади 84,6 тыс. га (44 % от областного показателя). Заготовлено 120,2 тыс. тонн сена (50 % от области). Баяндаевский и Осинский районы остаются лидерами по заготовлению сена среди всех районов области. Продолжается заготовка сенажа, уже заложено 98,0 тыс. тонн (32 % от области). Нукутский, Аларский и Боханский районы на текущую дату являются лидерами по заготовке сенажа среди районов округа. Боханский район является лидером по заготовке кормов среди районов области, где заготовлено около 35 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Областные показатели по заготовке кормов на текущую дату составили в среднем 24 центнера кормовых единиц. Выше областных показателей заготовлено кормов в Аларском, Осинском районах.