Безопасный шопинг

Усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах потребовал губернатор Игорь Кобзев. Он поручил увеличить количество профилактических рейдов в торговых центрах и на транспорте. На одной из таких проверок побывали корреспонденты «Областной».

Где объявления?

Напомним, с 12 октября в Иркутской области введен режим повышенной готовности. Покупателям теперь можно заходить в магазины только в масках и соблюдать социальную дистанцию. Как выполняются эти требования, проверяют сотрудники полиции, Роспотребнадзора и областной службы потребительского рынка.

Очередной рейд прошел в одном из торговых комплексов в центре Иркутска. Нарушения были замечены в самом начале: отсутствие санитайзера на входе и покупатели без средств индивидуальной защиты.

– Наденьте маску, пожалуйста, – обратился к женщине начальник отдела исполнения административного законодательства МУ МВД России «Иркутское» Дмитрий Глызин. – Вы знаете, что несоблюдение указа губернатора грозит штрафом? Для физических лиц это от одной до 30 тысяч рублей.

Покупательница растерянно принялась искать маску в сумке. В это время о масочном режиме сотрудники ТЦ объявили по громкоговорителю.

По словам инспектора, штраф для юридических лиц составит от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. При повторном правонарушении предусмотрена ответственность вплоть до приостановки деятельности на срок до 90 суток. Между тем торговым центрам сейчас приходится нелегко, ведь среди покупателей много недовольства и возмущения по поводу масочного режима.

– К нам обращаются люди с жалобами на якобы нарушение их гражданских прав, когда им говорят о необходимости носить маску в магазине, – подтвердила Юлия Маликова, советник отдела развития потребительского рынка областной службы. – Мы им объясняем, что это меры безопасности, связанные с режимом повышенной готовности.

– Где объявление о масочном режиме? – спросили проверяющие у продавца в павильоне с трикотажем.

– Мы на словах предупреждаем и даже маски бесплатно выдаем, – поспешила оправдаться женщина за прилавком, демонстрируя запас средств индивидуальной защиты.

– Просто говорить недостаточно, должно быть написано, позаботьтесь об этом, – попросила Юлия Маликова.

В павильоне, торгующем часами, нарушений не нашли. Все продавцы работают в масках. На входе – санитайзер и объявление для посетителей, на полу – сигнальная разметка о социальной дистанции. А вот в следующем отделе Дмитрий Глызин обратил внимание на отсутствие барьера между продавцом и покупателем.

– У вас нет ни стойки, ни прилавка, – указал он мужчине, торгующему верхней одеждой.

– Да я только переехал из другого павильона, еще не обустроился, – объяснил тот.

Юлия Маликова снова указала на отсутствие объявления о соблюдении социальной дистанции и масочном режиме.

– А я без масок не пускаю, – отрапортовал торговый работник.

Не сразу удалось отыскать и антисептик. Бутылка была спрятана далеко в шкафу. К тому же она оказалась безымянной, неизвестен был и ее состав.

Продавцу выписали уведомление. А это значит, что инспекторы придут сюда еще раз.

Запас масок

Следующий пункт проверки – крупный сетевой магазин бытовой техники и электроники. На входе – только объявление о запрете курения.

– Почему не предупреждаете о масочном режиме? – спросили управляющего магазином.

– Так у нас везде информация об этом, вот, посмотрите, – указал тот на баннер в центре.

– Молодцы, творчески подошли к делу, – констатировала Юлия Маликова. – Только не воспринимается она в таком виде. Выглядит как рекламный щит. Лучше будет повесить объявление на входе.

– Хорошо, мы учтем. Просто у нас централизованно размещается информация во всех магазинах сети, разработкой занимается целый отдел, – сообщил управляющий.

Проверяющим продемонстрировали одноразовые перчатки для покупателей, антисептики и даже журнал, где отмечается, когда и кому из работников измеряли температуру.

Юлия Маликова напомнила о необходимости иметь 10-дневный запас дезинфицирующих средств и масок. Ведь их нужно менять работникам несколько раз в день.

В зоне фуд-корта специалисты обнаружили небольшое количество посетителей. Все кафе были открыты, персонал работал в масках. Однако не везде антисептик стоял в открытом доступе. Юлия Маликова выписала руководству нескольких кафе уведомления о необходимости неукоснительного соблюдения требований указа губернатора.

А сотрудники полиции заинтересовались работой игровой комнаты. Подобные заведения, согласно указу, должны были закрыться с 12 октября. В комнате находился один ребенок в маске. Родители сидели рядом, за столиком. Полицейские взяли с них и администратора комнаты объяснения. Далее будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности руководителя детского центра.

О недочетах в работе торговых помещений сотрудники службы потребрынка и полиции предупредили и администрацию ТЦ. Они рекомендовали тщательнее работать с арендаторами по вопросу соблюдения указа губернатора.

– Мы дадим им время устранить нарушения и потом проверим снова. Если ничего не изменится, составим протоколы осмотра, возьмем объяснения. Рейды мы начали весной и будем проводить дальше, – сообщила Юлия Маликова.