В Иркутской области в сентябре установлен рекорд по покупкам жилья в долевом строительстве

В Иркутской области в сентябре зарегистрировано 654 договора участия в долевом строительстве. Это на 18,5% превышает показатели марта и мая, когда в регионе было оформлено наибольшее число ДДУ. По сравнению с августом число оформленных договоров долевого участия выросло на 33%, сообщает 19 октября 2020 года управления Росреестра по Иркутской области.

Кроме того, в Иркутском районе число зарегистрированных договоров впервые за этот год превысило прошлогодний показатель. Так, в сентябре 2020 года на этой территории было зарегистрировано 113 договоров долевого участия, в сентябре 2019 года было оформлено 109 таких договоров. Кроме того, в сентябре в Иркутском районе, как и по области в целом, зарегистрировано максимальное для этого года число договоров долевого участия.

В Иркутске в сентябре было оформлено 506 договоров долевого участия. Это также превысило показатели сентября 2019 года, когда в областном центре ведомство зарегистрировало 348 договоров.

По сравнению с августом 2020 года число зарегистрированных ДДУ и в Иркутске, и в Иркутском районе выросло на 43%.

— Одним из факторов растущего спроса на первичном рынке жилья является программа льготного ипотечного кредитования под 6,5%. В Иркутской области большинство участников данной программы используют ипотечные средства на покупку строящихся квартир. И спрос на льготную ипотеку каждый месяц растет. Например, в сентябре число заключенных по программе льготной ипотеки договоров долевого участия выросло на 48% по сравнению с августом, – сказала заместитель руководителя управления Росреестра по Иркутской области Оксана Арсентьева.

Всего с января по сентябрь в Иркутской области зарегистрировано 3988 договоров участия в долевом строительстве, треть из которых (1427 ДДУ) оформлено с применением счетов эскроу. В аналогичном периоде прошлого года число зарегистрированных договоров долевого участия было в два раза больше и составляло 8114 ДДУ.