В Иркутской области сотрудникам КДН вручили благодарности губернатора

В Иркутской области проходит региональный учебно-методический вебинар для комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по правовым основам работы, сообщает 15 октября 2020 года пресс-служба областного правительства.

– У КДН особая миссия – объединяя усилия различных ведомств, не только решать уже сложившиеся проблемы, действуя в интересах конкретной семьи или ребенка, но и постоянно работать на профилактику, своевременно анализировать ситуации,  оказывать необходимую помощь. Дети – это наша с вами общая ответственность, а защита их прав и законных интересов – это наша прямая, законодательно установленная обязанность, – подчеркнула  председатель комиссии – зампред правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

В программе вебинара обсуждаются вопросы, возникающие при организации профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями, меры предупреждения распространения криминальной субкультуры в подростковой среде, вовлечения несовершеннолетних в преступную среду с использованием сети интернет, а также профилактическая работа с совершающими правонарушения дошкольниками, предупреждение скулшутинга в образовательных организациях.

Опыт работы муниципальных комиссий представят своим коллегам комиссии Свердловского округа города Иркутска и Усольского района. Также в режиме видеоконферецсвязи со специалистами Иркутской области работают представители Саратовской государственной юридической академии, на базе которой действует Всероссийской центр методического обеспечения деятельности КДН.

27 апреля 2020 года исполнилось 100 лет со дня создания Иркутской губернской комиссии по делам несовершеннолетних. В честь этой даты была объявлена благодарность губернатора Иркутской области председателям муниципальных комиссий и ответственным секретарям городов Черемхово, Свирска, Усть-Илимска, Братска Иркутска, Иркутского, Аларского, Казачинско-Ленского районов, инспекторам КДН города Иркутска и Иркутского района.