Росрыболовство планирует увеличить выпуск молоди омуля и осетра в Байкал до 2 млрд штук

Вопрос о  реализации комплекса мер по сохранению и воспроизводству уникальных водных биологических ресурсов, обсудили на первом заседании Правкомиссии по вопросам охраны озера Байкал. Его в режиме видеоконференции провела заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко, сообщили 15 октября в пресс-службе правительства Иркутской области.

Росрыболовство регулярно проводит молекулярно-генетические исследования и раннюю диагностику заболевания рыб. Также ведомство планирует провести реконструкцию двух рыбоводных заводов в Республике Бурятия и сформировать мобильный комплекс рыбоохраны. Это позволит предупредить массовые заболевания рыб заводского происхождения, увеличить выпуск личинок и молоди омуля и осетра к 2024 году до 2 млрд штук и в итоге обеспечить восстановление запасов ценных видов водных биоресурсов.

Борьба с браконьерством с использованием современного оснащения органов рыбоохраны должна обеспечить создание устойчивой системы естественного воспроизводства и восстановления водных биоресурсов озера Байкал.

Кроме того, вице-премьер поручила Росрыболовству совместно с правительством Иркутской области и РАН дополнительно проработать вопрос развития аквакультуры в регионе.