Минздрав Иркутской области рассказал, на какие вызовы приезжает скорая в первую очередь

В Иркутской области усиливают бригады скорой медицинской помощи, меняют маршрутизацию, чтобы сделать работу более эффективной, на помощь также приходят волонтеры. Об этом по время прямого эфира 14 октября 2020 года рассказала заместитель министра здравоохранения Галина Синькова, сообщает газета «Областная».

По ее словам, в Иркутской области работает 200 бригад скорой медицинской помощи. В сентябре и октябре резко возросло количество вызовов из-за роста случаев ОРВИ и коронавируса. В Иркутске и Иркутском районе было 46 бригад, сейчас их стало 60, дополнительно на эту работу направили медсестер, фельдшеров, студентов 4 курса лечебного факультета. Сейчас в отдельные дни количество вызовов достигает 800-900, поэтому бывают проблемы с задержкой бригад скорой помощи.

Галина Синькова разъяснила, на какие вызовы приезжает скорая помощь в первую очередь – на экстренные, когда человек находится в состоянии, угрожающем жизни (подозрение на инфаркт, инсульт, острые кровотечение и проч.). Бригада в этом случае обязана приехать в течение 20 минут. К экстренными не относится повышение температуры и признаки ОРВИ, на такие вызовы выезжает неотложная помощь – по мере освобождения бригад. Кроме того, врачи неотложной помощи работают при каждой поликлинике, они ходят на вызовы с 8 до 20 часов в будни, до 15 часов – в субботу.

Министерство здравоохранения благодарит жителей Иркутска, особенно Вадима Костенко, который организовали добровольцев на машинах для развоза врачей к пациентам, которые лечатся от коронавируса дома. Сейчас в проекте уже 17 автомобилей, они распределены по поликлиникам. Кроме того, администрация Иркутска выделила пять машин.

Изображение Alina Kuptsova с сайта Pixabay